Дмитрий Коган выступил в Томске с концертом


ГТРК "Томск"

Скрипка 18 века, некогда принадлежавшая французской королеве, прозвучала в Томске. Заслуженный артист России Дмитрий Коган выступил для томичей.

Скрипка 18 века, некогда принадлежавшая французской королеве, прозвучала в Томске. Заслуженный артист России Дмитрий Коган выступил для томичей. Концерт состоялся в рамках благотворительного просветительского турне ”Время высокой музыки”. На концерт были приглашены начинающие музыканты, многодетные семьи, а также представители старшего поколения.

Смычком не просто по струнам скрипки, а по струнам души. Руки музыканта как будто живут собственной жизнью. В его глазах — космическая заворожённость, в зрительном зале — космическая тишина. Классическая музыка сегодня для томичей соединила жизнь и историю. Заслуженного артиста России, почётного профессора Афинской и Уральской консерваторий, лауреата международной премии DA VINCI Дмитрия Когана знают во всём мире. Маэстро приехал в Томск в этот раз в рамках всероссийской благотворительной акции ”Время высокой музыки”, организованной при поддержке партии ”Единая Россия”.

За два года в рамках федеральной благотворительной акции поддержанной партией Дмитрий Коган объехал почти все регионы нашей страны. Были записаны диски с его выступлениями для распространения в музыкальных образовательных учреждениях. Томичам представилась возможность не только познакомиться с всемирно признанным исполнителем, но и услышать звучание уникального инструмента.

Этой скрипке — почти три столетия. Она была изготовлена в 1728 году известным мастером Джузеппе Гварнери дель Джезу, она была в коллекциях французских и шведских монархов. Звуки, которые раньше слушали короли, сегодня услышали жители и гости города. Уже завтра музыкант даст концерт в Новосибирске, затем в Магадане. Гастрольный тур подходит к концу, заканчивается путешествие. Но знакомство людей с высокой классической музыкой, уверен маэстро, непременно продолжится.