На конгресс ФИФА поступили угрозы теракта


фото EPA

В правоохранительные органы Швейцарии в 11:00 по местному времени поступило сообщение об угрозе взрыва на 65-м конгрессе Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Сообщается, что участники конгресса пока из здания эвакуированы не были.

В правоохранительные органы Швейцарии в 11:00 по местному времени поступило сообщение об угрозе взрыва на 65-м конгрессе Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

Полиция Цюриха повысила силы, обеспечивающие безопасность на конгрессе. По информации ТАСС, сейчас в здании все спокойно, участники конгресса эвакуированы не были.

Сегодня в Цюрихе проходят выборы президента ФИФА. На этот пост претендуют два кандидата: действующий глава федерации Йозеф Блаттер и принц Иордании Али бин аль-Хусейн. Для победы в выборах в первом туре кандидату необходимо набрать две трети голосов. Во втором и последующих – для победы достаточно более 50% голосов. Президент официально вступает в должность сразу после окончания конгресса, в рамках которого проводились выборы. Глава федерации может переизбираться на этот пост неограниченное количество раз.

Нынешние выборы проходят на фоне арестов крупных чиновников ФИФА, прошедших в столице Швейцарии 27 мая. Арестованные обвиняются в многочисленных фактах коррупции и отмывания денег, совершенных на протяжении последних 20 лет.