Тема:

Умер Ян Арлазоров 15 лет назад

Москва простилась с Яном Арлазоровым

В Москве в среду простились с известным артистом Яном Арлазоровым. Он умер на 62-ом году жизни после тяжелой болезни. На церемонию прощания в московский Театр Эстрады, где артист столько раз выходил на сцену, пришли тысячи людей: коллеги, друзья и поклонники.

В Москве в среду простились с известным артистом Яном Арлазоровым. Он умер на 62-ом году жизни после тяжелой болезни. На церемонию прощания в московский Театр Эстрады, где артист столько раз выходил на сцену, пришли тысячи людей: коллеги, друзья и поклонники. Ян Арлазоров похоронен на Востряковском кладбище столицы, рядом с матерью.

У Театра Эстрады живая очередь растянулась на сотни метров, как это не раз бывало во время его знаменитых концертов. Аншлаговых концертов. Теперь с ним шли проститься и те, кто все эти годы были его благодарными зрителями, и те, кто десятки раз выходил с ним на одну сцену. "Он сделал много, но мог бы сделать еще больше. И это для нас всех большое горе. И не только для артистов, но и для зрителей",- сказал в ходе церемонии прощания Народный артист России Евгений Петросян. "Он был совершенно удивительным человеком. Мы все его очень любим и были увлечены его обаянием",- признался Народный артист России Лев Лещенко.

Сцена Театры Эстрады помнит сотни его выступлений. Сколько раз отсюда его провожали бурей оваций. Теперь – последний выход. Что за удивительный талан был – вовлекать в стихию смеха каждого из сидящих в зале. Он один умел так импровизировать. С ходу. Талантливо и ярко. "Это был самый комический актер с самой трагической душой. Мы чувствовали, что он может сказать гораздо больше, чем говорил, и, конечно, мог бы сказать большее",- убеждена Народная артистка России Клара Новикова.

Немногие знают, что Ян Майорович пришел на эстраду из театра. Выбрал ее сознательно. Навсегда. Обычно артисты эстрады стремятся на театральные подмостки, а тут наоборот. Он, вообще, в хорошем смысле слова, был максималистом – в отношениях, в чувствах. В работе тоже. "Человек он был требовательный, долго работал над текстами. Но когда что-то делал, это становилось шлягером, как сейчас говорят",- вспоминает Заслуженный деятель искусств России Семён Альтов.

О его тяжелой болезни знали, но до последнего верили – победит. По натуре он был боец. На одном из своих последних концертов Арлазоров даже прошелся по сцене на руках. Сегодня с этой сцены его провожали аплодисментами. За безупречно сыгранную жизнь.