Мутко: квоты конфедераций на чемпионатах мира в России и Катаре не изменятся


EPA

Квоты конфедераций на чемпионатах мира 2018 года в России и 2022 года в Катаре не изменятся, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Квоты конфедераций на чемпионатах мира 2018 года в России и 2022 года в Катаре не изменятся, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. Такое решение было принято на внеочередном заседании исполнительного комитета ФИФА в Цюрихе в субботу, передает РИА Новости.

Перед чемпионатом мира в Бразилии квоты прямых путевок конфедераций были распределены следующим образом: УЕФА — 13, Африканская конфедерация футбола (КАФ) — 5, Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) — 4, Азиатская конфедерация футбол (АФК) — 4, Североамериканская конфедерация футбола (КОНКАКАФ) — 3, Конфедерация футбола Океании (ОФК) — 0. Также проводились межконтинентальные стыковые матчи между командами, представляющими АФК и КОНМЕБОЛ, а также КОНКАКАФ и ОФК, плюс одна путевка досталась Бразилии как стране-организатору.

Таким образом, УЕФА в 2018 году будет представлена 14 странами, а АФК в 2022 году — минимум пятью.

Чемпионат мира на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Чемпионат мира в Катаре пройдет в ноябре-декабре 2022 года.