Власти ЮАР опровергли обвинения во взяточничестве при проведении ЧМ-2010


фото EPA

Платеж на сумму десять миллионов долларов не был взяткой. Ранее в СМИ сообщалось, что в 160-страничном докладе Министерства юстиции США указано: за десять миллионов долларов в комитете было куплено три голоса в пользу ЮАР.

Президент Южноафриканской футбольной ассоциации и экс-директор оргкомитета ЧМ-2010 Дэнни Джордан заявил, что платеж на сумму десять миллионов долларов был проведен, но не был взяткой. Ранее в СМИ сообщалось, что в 160-страничном докладе Минюста США указано: за десять миллионов долларов в комитете куплено три голоса в пользу ЮАР. При этом, деньги правительство не переводило, были использованы средства ФИФА, которые должны были пойти на финансирование чемпионата в ЮАР.

По словам Джордана, сумма была выплачена Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна в 2008 году для развития футбола в регионе. Он отметил, что деньги были отправлены КОНКАКАФ напрямую из ФИФА. "Я никогда в жизни не давал взятки", — заверил Джордан. По его словам, ЮАР не было "никакого смысла" покупать голоса, передает ТАСС.