ЦУП: столкновение МКС с "космическим мусором" ещё может произойти

ЧП космического масштаба
ЧП космического масштаба
ЧП космического масштаба
Астронавты перешли в "Союз" и были готовы к возможной отстыковке от МКС
Двигатели отработают импульс на торможение, после чего корабль начнет сход с орбиты
ЧП космического масштаба
ЧП космического масштаба
ЧП космического масштаба
Астронавты перешли в "Союз" и были готовы к возможной отстыковке от МКС
Двигатели отработают импульс на торможение, после чего корабль начнет сход с орбиты
МКС чуть не столкнулась с фрагментом американского разгонного блока, станции угрожает и другой "мусор". Опасность для МКС представляют тысячи объектов "космического мусора" разного размера, летающих на высоте около 300 километров.

Столкновение Международной космической станции (МКС) с "космическим мусором", которого удалось избежать накануне, все же может произойти, заявили "Интерфаксу" в пятницу в российском Центре управления полетами.

"Средства слежения слишком поздно засекли объект, и времени на расчет вероятности столкновения или маневр уклонения МКС не оставалось. Никто не может гарантировать, что данная ситуация не повторится вновь", – сказал сотрудник службы навигационно-баллистического обеспечения Центра управления полетами Михаил Мартиросов.

По словам собеседника агентства, в четверг вечером вблизи станции пролетел фрагмент американского разгонного блока, который в 1993 году вывел на орбиту один из спутников навигационной системы GPS. Относительная скорость сближения станции и "космического мусора" равнялась 9 км/с. Он добавил, что угрожавший МКС объект все еще продолжает полет по своей орбите.

Мартиросов считает, что возможность очередной встречи МКС именно с данным обломком разгонного блока очень мала. Однако опасность для МКС представляют тысячи других объектов "космического мусора" разного размера, летающих на высоте около 300 километров.

Представитель ЦУП сообщил, что крупных объектов, вроде ступеней ракет-носителей и разгонных блоков, на орбите Земли около 13 тысяч. Из них неработающих космических аппаратов 3 тысячи. "Объектов размером до 5 сантиметров сотни тысяч, а о количестве мусора меньше 1 сантиметра и говорить страшно", – сказал Мартиросов.

В то же время специалист назвал "довольно редким случаем" неожиданное появление на пути МКС каких-либо опасных объектов. "Видимо, объект не очень большого размера, раз его смогли увидеть только в последний момент, за пару часов до сближения со станцией", – сказал он.

За этим объектом, отметил сотрудник ЦУПа, должны были следить американские специалисты, так как станция в это время находилась вне зоны российских средств слежения.

В четверг примерно в 19:40 вблизи МКС пролетел "космический мусор". По совету ЦУПа и НАСА экипаж станции переждал опасный момент в корабле-спасателе "Союз".