Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

ЦБ отозвал лицензии трех банков


фото EPA

В связи с проведением высокорискованной кредитной политики Центробанк отозвал лицензию у московского коммерческого "ОПМ-Банка". Как сообщает в понедельник пресс-служба регулятора, кредитная организация размещала денежные средства в низкокачественных активах.

В связи с проведением высокорискованной кредитной политики Центробанк отозвал лицензию у московского коммерческого "ОПМ-Банка". Как сообщает в понедельник пресс-служба регулятора, кредитная организация размещала денежные средства в низкокачественных активах.

"Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, и применением мер, предусмотренных Федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", — говорится в сообщении на сайте Центробанка.

По данным регулятора, руководство банка не предприняло действенных мер для нормализации ситуации, в связи с этим ЦБ принял решение об отзыве лицензии приказом от 1 июня. Тем же приказом для организации была назначена временная администрация.

"ОПМ-Банк" является участником системы страхования вкладов. Он занимал 257 место в банковской системе России.

Сегодня также стало известно, что Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского "Метробанка".

"АО "Метробанк" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация систематически допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", — пишет в понедельник регулятор.

Лицензия банка была также отозвана приказом от 1 июня. На место постоянной была назначена временная администрация. Государственный регулятор напомнил, что "Метробанк" является участником системы страхования вкладов, а отзыв лицензии относится к страховым случаям. Банк занимал 248 место в России.

Ранее стало известно, что приказом от понедельника также была отозвана лицензия у тюменского "Сибнефтебанка". Причиной санкций стало проведение высокорискованной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественных активах.