Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В Египте обезврежена подпольная сеть исламистов


фото: Global Look Press

МВД Египта объявило о ликвидации подпольной сети, связанной с запрещенной исламистской ассоциацией "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". Силовые структуры арестовали десятки человек. А всего через несколько часов служба национальной безопасности Египта объявила об аресте еще двух высокопоставленных членов "Братьев".

МВД Египта объявило о ликвидации подпольной сети, связанной с запрещенной в этой стране исламистской ассоциацией "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". Об этом, передает ТАСС, сообщил новостной портал "Аль-Масри аль-Яум".

В частности, по данным ведомства, активисты исламистского подполья собирали информацию с целью совершения в дальнейшем "враждебных акций против государства и его институтов". Среди предполагаемых целей исламистов были военные и полицейские, а также судьи, журналисты, видные политики и общественные деятели.

По информации МВД, участники сети получали распоряжения не только от руководства "братьев" в самом Египте, но и за его пределами, а собранные агентами исламистов сведения шли за границу лидерам ассоциации и "некоторым иностранным структурам" для распространения ложной информации, чтобы "нанести ущерб национальным интересам страны" и "подорвать доверие к госинститутам". Также была создана группа из подготовленных за рубежом специалистов, в задачи которых входил взлом официальных сайтов министерств, страниц военных и полицейских.

В заявлении МВД сообщается также, что свой заговор "братство" начало готовить в 2012 году еще во время правления ставленника организации — президента Мухаммеда Мурси. Целью заговора было "погрузить страну в хаос", а назывался он "Дети Шатера" по имени "серого кардинала" ассоциации Хейрата аш-Шатера, который вместе с заместителем духовного наставника "братьев" Махмудом Иззатом отдавал приказы подполью.

В заявлении указывается, что силовые структуры арестовали десятки человек, у которых было изъято оружие. Когда именно проводилось задержание членов сети, не уточняется.

Информация о задержании членов исламистской сети была обнародована МВД накануне оглашения уголовным судом Каира окончательного приговора Мухаммеду Мурси и десяткам лидеров "Братьев-мусульман" по делам о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства, а также о массовом побеге из тюрьмы в дни революции 2011 года.

А всего через несколько часов служба национальной безопасности Египта объявила об аресте в пригороде Каира двух высокопоставленных членов "Братьев-мусульман" Абдуррахмана аль-Барра и Махмуда Газляна, которых разыскивали с августа 2013 года. Газлян — член руководящего бюро "Братьев-мусульман", а аль-Барр — многолетний муфтий исламистской ассоциации. По сообщению портала газеты "Аль-Ахрам", вместе с ними были арестованы двое их помощников, передает РИА Новости. По данным спецслужб, Газлян и аль-Барр руководили подпольной деятельностью ассоциации в Египте.

Это первый арест руководителей "Братьев-мусульман" такого ранга с июля-августа 2013 года, когда после смещения Мухаммеда Мурси с поста президента Египта были задержаны и отданы под суд практически все руководители ассоциации.