Орудие убийства Бориса Немцова не может быть найдено, считает защита обвиняемых


фото EPA

Защита Заура Дадаева — главного фигуранта дела об убийстве политика Бориса Немцова, не располагает информацией об обнаружении пистолета — орудия преступления. Пистолета, из которого убили Немцова, в деле нет, да и не будет, раз его сразу не нашли", — отметил защитник.

Защита Заура Дадаева — главного фигуранта дела обубийстве политика Бориса Немцова, не располагает информацией об обнаружении пистолета — орудия преступления, передает ТАСС. "История о якобы нахождении пистолета неоднократно муссировалась в СМИ, но так и не подтвердилась. О нахождении пистолета мне ничего не известно", — сообщил адвокат Шамсудин Цакаев. "Никакого нового пистолета в деле нет. Пистолета, из которого убили Немцова, в деле нет да и не будет, раз его сразу не нашли", — отметил защитник.

Он расценил появляющуюся в СМИ информацию об оружии, из которого убили Немцова, как "вброс". "По моему подзащитному обыск проходил только в марте в доме у матери Дадаева в Ингушетии, где изъяли гильзы. Больше ни обысков, ни изъятий не было. Если бы оружие было, то нас бы ознакомили с назначенной по нему экспертизой, но такого не было. Не знакомили ни меня, ни других адвокатов остальных фигурантов дела", — отметил Цакаев. Он добавил, что следствие его еще не ознакомило с протоколами обысков, проведенных у его подзащитного.

Защитник также рассказал, что ничего не знает о возможном привлечении к данному уголовному делу Руслана Геремеева и последующем объявлении его в розыск. "Даже если его привлекут, нас следствие не будет об этом уведомлять", — сказал он.

Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля. По делу об убийстве арестованы главный фигурант — Заур Дадаев, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов.