Глава РЖД предложил зарубежным компаниям перейти на рубли

Глава ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) предложил зарубежным компаниям перейти на рублевые расчеты по проектам в РФ. Об этом он заявил, выступая сегодня на железнодорожном форуме "Стратегическое партнерство 1520" в Сочи.

Глава ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) предложил зарубежным компаниям перейти на рублевые расчеты по проектам в РФ. Об этом он заявил, выступая сегодня на железнодорожном форуме "Стратегическое партнерство 1520" в Сочи. Прямую трансляцию мероприятия вел телеканал "Россия 24".

По словам Якунина, он высказал предложение о расчетах в рублях на Шанхайском экономическом форуме.

"Встречаясь с представителями немецкой промышленности, позволил себе высказать мысль: если компания приходит локализовать свое производство внутри России, то почему мы должны осуществлять финансирование с использованием либо евровалюты, либо долларовой валюты — если инвестиции осуществляются на территории России, если доход получается на территории России? Может быть, имеет смысл нам стать первой "ласточкой" с точки зрения продвижения идеи о финансовом сотрудничестве, номинированном в рублевом эквиваленте?" – рассказал глава РЖД.

При этом он подчеркнул, что внимание и интерес к таким предложениям сейчас расширяется.