Власти Италии: за сутки в Сицилийском проливе спасены почти четыре тысячи беженцев


фото EPA

С шестого по седьмое июня в Сицилийском проливе спасены три тысячи 480 беженцев. Для этого было проведено 15 спасательных операций, участие в которых приняли катера итальянской береговой охраны и военные корабли, а также иностранные суда.

С шестого по седьмое июня в Сицилийском проливе спасены три тысячи 480 беженцев, говорится в заявлении службы береговой охраны Италии. Для этого было проведено 15 спасательных операций, участие в которых приняли катера итальянской береговой охраны и военные корабли, а также иностранные суда. Девять лодок и надувных моторных плотов терпели бедствие в 85 километрах от ливийских берегов. Спасенные будут доставлены на Апеннинский полуостров.

Первый сигнал о тревоге получило британское военное судно, на борту которого находился министр обороны страны Майкл Фэллон. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, с начала 2015 года по морю в Италию прибыли более 46 тысяч беженцев. Еще 42 тысячи человек — в Грецию. Почти две тысячи человек погибли или пропали без вести, передает ТАСС.