Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

На Камчатке задержан виновник крупного лесного пожара


фото EPA

На Камчатке найден виновник крупного природного пожара у поселка Палана. Полиция задержала водителя гусеничного тягача. По предварительным данным, искра именно из его транспортного средства стала причиной природного пожара, площадь которого в настоящее время оценивается в 2,6 тысячи гектар.

На Камчатке найден виновник крупного природного пожара у поселка Палана, где из-за угрозы распространения огня был введен режим чрезвычайной ситуации, передает "Интерфакс". "Полиция задержала водителя гусеничного тягача. По предварительным данным, искра именно из этого транспортного средства стала причиной природного пожара, площадь которого в настоящее время оценивается в 2,6 тысячи гектар", — сообщила пресс-служба краевого правительства со ссылкой на заместителя главного лесного инспектора края Алексея Епишкова.

По его словам, тягач опечатан, устанавливаются все обстоятельства происшествия. Виновнику пожара грозит уголовная ответственность. "Статьей 261 УК РФ за уничтожение лесных насаждений в крупном размере предусмотрено наказание в виде штрафа до трех миллионов рублей либо лишение свободы на срок до десяти лет с возмещением нанесенного ущерба, который уже сейчас исчисляется миллионами", — добавил Епишков.

Ранее сообщалось, что 8 июня власти Паланы ввели режим чрезвычайной ситуации из-за бушующих рядом двух лесных пожаров. Один из этих пожаров, в непосредственной близости от поселка, удалось погасить 9 июня. В Палане, а также в Тигильском районе из-за лесных возгораний введен особый противопожарный режим.