Конгресс США признал боевиков "Азова" омерзительными неонацистами

Конгресс США запретил Пентагону поставлять на Украину переносные зенитно-ракетные комплексы, а также тренировать и снабжать батальон "Азов". Парламентарии назвали его "омерзительным нацистским формированием".

Конгресс США запретил Пентагону поставлять на Украину переносные зенитно-ракетные комплексы, а также тренировать и снабжать батальон "Азов". Парламентарии назвали его "омерзительным нацистским формированием". Поправки стали реакцией на целый ряд публикаций в американской прессе, в которых шокированные журналисты пишут об откровенно фашистских взглядах как руководства, так и бойцов "Азова".

Пожалуй, впервые в стенах Конгресса боевиков украинского добровольческого подразделения официально признали неонацистами. Речь о батальоне "Азов", который воюет на Донбассе и известен не столько военными победами, сколько зверствами в отношении мирного населения и мародерством. Джон Коньерс инициировал поправку, и за нее проголосовали, что американцы не будут тренировать боевиков "Азова", которых конгрессмен называл омерзительным.

Своих взглядов члены "Азова" особо не скрывают и с гордостью носят шевроны, в центре которого видоизмененная свастика, вольфсангель, в переводе с немецкого "волчий крюк". В нацистской Германии это изображение закрепила за собой 2-я танковая дивизия СС "Дас Райх".

Сейчас Конгресс по сути признал, что и украинские власти поддерживают неонацисткую идеологию, ведь среди отцов-основателей "Азова" депутаты радикалы Олег Ляшко и Игорь Мосийчук, батальон является частью так называемой Нацгвардии, которая входит в систему МВД Украины, а министр внутренних дел Арсен Аваков с гордостью заявлял, что у него на "Азов" особые планы.

Тем не менее США не отказываются от планов тренировать украинские вооруженные силы, а Конгресс настаивает, что нужно поставить и американское оружие. Раньше его называли "летальное", теперь для благозвучности употребляют слово "оборонительное". В списке — минометы, противотанковые комплексы Javelin, гранатометы, боеприпасы.

Пока администрация Обамы против, но деньги Конгресс уже зарезервировал. 300 миллионов долларов, причем пятую часть, 60 миллионов, вопреки заявлениям, выделил на наступательное оружие.

Тем временем, постпред США в ООН Саманта Пауэр в компании идейного вдохновителя Майдана Мустафы Найема и американского посла Джефри Пайетта ставит свечи у мемориала погибшим на Майдане в Киеве. Торопливо крестится. Встреча с президентом Порошенко — в том самом зале, где 21 февраля 2014 года президент Янукович подписывал соглашение об урегулировании политического кризиса с оппозицией — Яценюком, Кличко и Тягнибоком. Договор засвидетельствовали западные послы. Той же ночью при одобрении Запада он был разорван оппозицией, захватившей правительственные здания. Теперь Саманта Пауэр говорит о сконструированном Москвой конфликте.

Россия и Европа резко против поставок американского оружия на Украину, считая, что это только приведет к росту числа жертв. Американские законодатели, напротив, продолжают лоббировать идею вооружения Украины, сделав всего одно исключение — запрет на поставку переносных зенитно-ракетных комплексов. В связи с этим вспоминали Афганистан, когда моджахеды, которых вооружали США, превратились в "Аль-Каид (запрещена в РФ)у" и устроили 11 сентября.