Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

MERS. Россиян просят не ездить в Южную Корею, Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ


EPA

Вспышка коронавируса MERS в Южной Корее является "большой и серьезной". Следует ожидать новых случаев заболевания. 13 июня Минздрав Кореи заявил о 12 новых случаях заражения вирусом ближневосточного респираторного синдрома.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения признали, что вспышка коронавируса MERS в Южной Корее является "большой и серьезной". Они предупредили также, что следует ожидать новых случаев заболевания. 13 июня Минздрав Кореи заявил о 12 новых случаях заражения вирусом ближневосточного респираторного синдрома.

Общее число заболевших достигло 138 человек, 14 из них скончались. Среди заразившихся — водитель "скорой помощи", который доставлял в больницу других заболевших. Он стал первым, кто был инфицирован вне пределов больницы, передает канал "Россия 24".

Ранее южнокорейские медики полагали, что передача вируса от человека к человеку происходит только в стенах медучреждений. Закрыты более двух тысяч учебных заведений, в том числе, 20 университетов. В остальных раздают маски и растворы для дезинфекции рук. Рынки и места скопления людей обеззараживают. Ни вакцины, ни антивирусной терапии от этого заболевания органов дыхания на данный момент не существует.

Ростуризм рекомендовал гражданам России воздержаться от поездок в Южную Корею, Саудовскую Аравию, Катар и Объединённые Арабские Эмираты.