Мосгордума рассмотрит вопрос об увековечивании памяти Немцова


Фото ТАСС.

Запрос об увековечивании памяти политика Бориса Немцова, направленный в столичную мэрию депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым, передан в московский парламент. Об этом журналистам сообщил сам Гудков.

Запрос об увековечивании памяти политика Бориса Немцова, направленный в столичную мэрию депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым, передан в московский парламент. Об этом журналистам сообщил сам Гудков.

"Сегодня пришел ответ на мой повторный запрос мэру Москвы об установке памятного знака на месте убийства Бориса Немцова. В нем всего одна фраза: "Ваше обращение по увековечиванию памяти Б.Е.Немцова направлено мэром Москвы С.С.Собянины в Московскую городскую думу для рассмотрения в установленном порядке. Ответ подписан вице-мэром Леонидом Печатниковым", — цитирует Гудкова ТАСС. Депутат заявил, что, по его мнению, это является попыткой переложить ответственность за решение на депутатов Мосгордумы.

Это был уже второй запрос на эту тему, его Гудков направил персонально Собянину. "Ранее вице-мэр Леонид Печатников сообщил мне, что память Немцова не может быть увековечена из-за временных ограничений в московском законодательстве. В повторном запросе я обращал внимание мэра на то, что законодательство дает ему право в исключительных случаях решать подобные вопросы раньше, чем через десять лет", — рассказал депутат.

Инициативная группа политиков и общественников начала сбор подписей в поддержку увековечивания памяти Немцова, собрано уже почти 14 тысяч подписей.

Борис Немцов был убит в ночь на 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия). Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета России.

С санкции Басманного суда под стражей до 28 августа находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемый киллер Заур Дадаев, Анзор Губашев, их пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов. Четверо из пяти фигурантов отрицают причастность к убийству Немцова. Заур Дадаев, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания. Позднее стало известно, что Дадаев отказался от признания, заявив, что был похищен неизвестными 5 марта, 7 марта оказался в СКР, и показания были получены под давлением.