Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

В Нигерии произошла серия взрывов

Два взрыва устроили на северо-востоке Нигерии террористы-смертники. Один из террористов был установлен полицией в городе Потискум в штате Йобе по подозрению в краже компьютеров, которые он перевозил на машине. Второй взрыв прогремел в одном из городских баров. Жертвами взрывов стали 10 человек.

Два взрыва устроили на северо-востоке Нигерии террористы-смертники. Один из террористов был установлен полицией в городе Потискум в штате Йобе по подозрению в краже компьютеров, которые он перевозил на машине. После того, как подозреваемого привели в помещение на допрос, террорист подорвал взрывное устройство. В результате погибли 8 человек.

Второй взрыв прогремел в одном из городских баров Потискума, сообщает ТАСС. Жертвами этого взрыва стали еще двое жителей города.

На севере и северо-востоке Нигерии действует радикальная исламистская группировка "Боко харам" ("Западное образование — грех"). Боевики группировки устраивают теракты и нападения на территории Нигерии, а также соседних Нигера, Камеруна и Чада. Они добиваются создания исламского халифата на территории всей Нигерии и введения норм исламского права – шариата.

В марте 2015 года "Боко харам" присягнула на верность террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).