Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Мурси объявили шпионом


фото EPA

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси объявлен в стране шпионом. Уголовный суд сегодня приговорил политика к пожизненному заключению за шпионаж в пользу иностранного государства. Суд огласит через некоторое время вердикт по второму делу: о массовом побеге заключенных из тюрем.

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси объявлен шпионом. Уголовный суд сегодня приговорил политика к пожизненному заключению за шпионаж в пользу иностранного государства.

Как сообщает ТАСС, суд огласит через некоторое время вердикт по второму делу: о массовом побеге заключенных из тюрем.

16 мая 2015 года Мурси уже был приговорен к смертной казни за участие в побеге из тюрьмы в дни январской революции 2011 года. Месяцем ранее ему дали 20 лет за подстрекательство к убийству демонстрантов у президентского дворца. Правозащитная организация Amnesty International осудила смертный приговор, вынесенный бывшему президенту Египта Мухаммеду Мурси. Организация подчеркнула, что "чрезвычайно нечестный суд" демонстрирует "полнейшее несоблюдение прав человека".

Мухаммед Мурси был пятым президентом Египта с 30 июня 2012 года по 3 июля 2013 года, когда был свергнут в результате военного переворота. Оппозиция обвинила Мурси в узурпации после того, как в ноябре 2012 года он подписал конституционную декларацию, которая позволяла президенту страны издавать "любые декреты, направленные на защиту революции", которые не могут быть оспорены в суде. В июне 2013 года в стране начались протесты. О том, что Мурси больше не является президентом, объявили военные. 4 июля уже бывший президент был заключен под стражу.