Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В деле экс-президента Египта поставлена точка

Группировка "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" объявила о подготовке восстания в Египте. Исламисты намерены отбить своих лидеров у властей — экс-президента Мухаммеда Мурси и духовного лидера Мухаммеда Бадиа. Суд приговорил их к смертной казни по обвинению в шпионаже и массовые бегства заключенных из тюрем.

Группировка "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" объявила о подготовке восстания в Египте. Исламисты намерены отбить своих лидеров у властей — бывшего президента страны Мухаммеда Мурси и духовного лидера Мухаммеда Бадиа. Суд приговорил их к смертной казни по обвинению в шпионаже в пользу иностранных разведок и массовые бегства заключенных из тюрем во время цветной революции 2011 года.

Он мог бы остаться профессором Калифорнийского университета и наблюдать за драматическими событиями в Каире по телевизору, а не со скамьи подсудимых, в зале Полицейской академии, на воротах которой уже можно вешать мемориальные таблички. Обвиняемый Мухаммед Мурси приговорен к пожизненному заключению за совершенные преступления.

Он уже не кричал, не обвинял суд в измене, не называл себя законным действующим президентом. Его товарищи по партии, одетые, как он, в черные и белые робы подсудимых, волновались заметно больше. Кто-то даже начал читать молитву, когда председательствующий в окружном Каирском суде стал зачитывать приговор.

Смертная казнь за побег из тюрьмы в январе 2011, когда погибли и охранники и заключенные: видимо, революция, свергшая режим Мубарака, уже не оправдывает и не спасает даже тех, кто отбывал срок по политическим статьям. Пожизненное заключение, то есть 25 лет тюрьмы за связь с зарубежными организациями, наносящая ущерб стратегическим интересам Египта: это эксплозивные, доверительные отношения с лидерами "ХАМАСа", Хезболлы" и стражами исламской революции, естественными союзниками "Братьев-мусульман" в короткий год президентства Мурси.

Высшая мера — казнь через повешение, ибо Мухаммед Мурси — человек гражданский, оставлена в силе. Если Верховный суд не удовлетворит жалобу адвокатов, а действующий президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси не заменит смерть на пожизненное заключение, Мухаммед Мурси станет первым из низложенных лидеров 80-миллионной страны, чья карьера закончится не только переворотом и отстранением от власти, но казнью.

Египетская судебная система непредсказуемая, как пустынный ветер и неторопливая, как верблюжий караван. Четвертый президент, свергнутый революцией 2011 года, Хосни Мубарак дважды готовился к смерти, дважды собирался выйти на свободу, и вот вновь ждет начала непредсказуемого суда, чье мнение колеблется вместе с политической обстановкой в стране.

63-летний Мурси уповает еще не на соратников исламистского движения "Братья-мусульмане", большинство из которых приговорены к повешению или к пожизненному заключению, а те, кому повезло больше, находятся в подполье или бегах: согласно вероисповеданию, он может рассчитывать только на волю Аллаха, проходя обвиняемым по пяти процессам, уже получив 45 лет суммарного приговора и пять лет поражения в правах.

Выборы, инаугурация, резиденции Тихадия в Каире, беспорядки, переворот, тюрьма: действующий президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, вероятно, уже заметил неприятную закономерность в судьбах своих предшественников и, очевидно, сделает все, чтобы завершить свою карьеру подальше от стен Каирской полицейской академии, чье название уже стало в народе нарицательным.