Защитник аэропорта Донецка: слухи о гибели Гиви оказались преувеличены

Не менее трех мирных граждан были ранены ночью 16 июня в Донецке в результате обстрелов. Огонь по жилым кварталам был открыт вскоре после того, как завершился стихийный антивоенный митинг, который провели уставшие от постоянных бомбежек горожане.

Не менее трех мирных граждан были ранены ночью 16 июня в Донецке в результате обстрелов. Огонь по жилым кварталам был открыт вскоре после того, как завершился стихийный антивоенный митинг, который провели уставшие от постоянных бомбежек горожане. Украинские СМИ тем временем растиражировали сообщение о гибели одного из самых популярных героев ополчения, руководителя подразделения "Сомали" Гиви.

С Михаилом Толстых, больше известным под позывным Гиви, встречаемся в 7 утра. Он находит время и ненадолго покидает своих бойцов, обороняющих подступы к Донецку в районе аэропорта.

"Живой, здоровый перед вами, целый, невредимый. Руки-ноги целы. Все мои бойцы целы", — заявляет командир тактического подразделения "Сомали" армии ДНР с позывным "Гиви".

Мы созвонились сразу, как только украинские СМИ сначала стали сообщать, что командир подразделения "Сомали" минобороны ДНР серьезно ранен, а чуть позже — что и вовсе убит. Вброшенную Киевом информацию о том, что артиллерия ВСУ попала в штаб ополченцев, и было тяжело ранено не менее 15 человек, Гиви опровергает с улыбкой.

"В очередной раз украинские военнослужащие открыли огонь из 152-й артиллерии. Работали с двух направлений – из Авдеевки. Били по населенному пункту Веселое рядом с донецким аэропортом. Попали в жилой дом. В нем оказались газовые баллоны. Произошел сильный взрыв", — описывает развитие событий, возможно, породивших слухи, командир отряда "Сомали" с позывным Гиви.

Не первый раз украинские СМИ сообщают о гибели Гиви — знаковой фигуры ополчения Донбасса. Бойцы бригады "Сомали" участвовали в освобождении донецкого аэропорта. И до сих пор, несмотря на регулярные обстрелы и попытки прорыва со стороны украинских военных, удерживают там позиции. Михаил смело заверяет жителей Донецкой народной республики, что преступления ВСУ не останутся без ответа.

"Люди готовы. Они набрались опыта, уверенности, ну и злости еще. Бедная Горловка, где дети погибли, Донецк, Марьинка и все остальное. Это реально уже невыносимо терпеть. Я понимаю местных жителей, которые начинают требовать от Александра Владимировича наступления", — поясняет Михаил Толстых.

Александр Владимирович — это глава Донецкой народной республики, боевой товарищ Гиви, раненый под Дебальцево — Александр Захарченко. Для Михаила очевидны цели, ради достижения которых украинские СМИ регулярно вбрасывают абсолютно ложную информацию о победах ВСУ на Донбассе.

"Это чтобы подбодрить своих бойцов, — говорит об этом командир "Сомали". — Тем более против нас стоит "Правый сектор" (запрещена в РФ) по моему направлению. Они пытаются доказать, что 95-я аэромобильная бригада такая хорошая. Криворукие они как были, так и остались. Как били по населенному пункту, так и бьют. Бедный Киевский район, уже там места живого нет. У меня такое ощущение, что у них в планы входит разнести просто-напросто районы Донецка, да и все".

Гиви, командир бригады "Сомали", снова направляется к Донецкому аэропорту. Твердая уверенность в справедливости занятой защитниками Донбасса позиции, рассказывает Михаил, серьезно помогает и ополченцам и ему лично.

"Боевой дух на 200 процентов, а не на сто даже, — шутит он за рулем своей машины. – Мы теперь обученные. Слава богу, мы уже переросли из ополчения в армию".