В Приморье захоронят казаков, погибших 350 лет назад

Останки 80 казаков, защищавших первое русское поселение на Амуре, предадут земле нынешним летом в Приморье. В 80-е годы XVII века они жили в Албазинском остроге, когда оно подверглось нападению маньчжурских войск, сражавшихся за китайскую империю Цин.

Останки 80 казаков, защищавших первое русское поселение на Амуре, предадут земле нынешним летом в Приморье. В 80-е годы XVII века они жили в Албазинском остроге, когда оно подверглось нападению маньчжурских войск, сражавшихся за китайскую империю Цинь, которая не признавала присоединения Приамурья к России.

Останки защитников острога нашли в 2014 году. По предположению историков, тела не были преданы земле из-за гибели православного священника — поскольку, согласно православным канонам, захоронение тел без отпевания проводить нельзя, тела уложили в землянке. Предположительно, это произошло около 350 лет назад, передает ТАСС.

Как планируется, раскопки захоронения пройдут с 1 июля по 25 августа. Церемония перезахоронения пройдет 5 сентября на месте Албазинской крепости. Здесь же планируется установить часовню. Раскопки поддержало Русское географическое общество, выделив грант в 835 тысяч рублей. Работа археологов позволит пролить свет на быт первых русских поселенцев на Дальнем Востоке. Ученым предстоит определить, как выглядели албазинцы, как питались, чем болели.

Албазинский острог впервые упоминается в 1650 году, когда отряд Ерофея Хабарова без боя занял городок даурского князя Албазы. В 1665-66 годах там обосновались казаки и крестьяне во главе с Никифором Черниговским. Крепость непрерывно росла, пока в 1685 году на укрепление не напало 10-тысячное маньчжурское войско. Противник дважды осаждал острог. Русские оставили его лишь после подписания в 1689 году Нерчинского договора с Поднебесной. Документ устанавливал, что Албазин подлежал разорению до основания при клятвенном обязательстве Цинской империи не заселять эти земли.