Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Основателя Мособлбанка обвинили в 70-миллиардном хищении

Обвинение в особо крупном мошенничестве предъявил основателю и экс-совладельцу Мособлбанка Анджею Мальчевскому, его сыну Александру Мальчевскому и экс-зампреду правления банка Юлии Зединой следственный департамент МВД России.

Обвинение в особо крупном мошенничестве предъявил основателю и экс-совладельцу Мособлбанка Анджею Мальчевскому, его сыну Александру Мальчевскому и экс-зампреду правления банка Юлии Зединой следственный департамент МВД России.

По данным следствия, они обналичили и похитили с 1 января 2012 года до 19 мая 2014 года порядка 70 миллиардов рублей, сообщает "КоммерсантЪ". Фигуранты дела выводили средства банка с его баланса под видом платежных операций, связанных с предпринимательской деятельностью вкладчиков.

Анджей Мальчевский и Юлия Зедина задержаны. А Александру Мальчевскому обвинение пока предъявлено лишь заочно.

По месту жительства президента фонда возрождения народных традиций "Национальный фонд святого Трифона" Анджея Мальчевского и экс-зампреда правления Мособлбанка Юлии Зединой проведены обыски. В правоохранительных органах добавили, что обыски прошли и у иных лиц, причастных к расследуемому преступлению.

Юлии Зединой и Анджею Мальчевскому предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России. Вопрос об избрании им меры пресечения будет решаться 18 июня в суде.

Дело о хищении 70 миллиардов рублей было выделено из другого уголовного производства, возбужденного в отношении одного из учредителей и бывшего председателя правления Мособлбанка Виктора Янина. Его дело рассматривается в Измайловском суде Москвы. Обвинение запросило для подсудимого 8 лет колонии.

Хищение средств Мальчевский, Зедина и другие лица совершили при санации СМП-банка. Злоумышленники использовали "специально созданные и строго подчиненные им коммерческие организации", входящие в ОАО «Республиканская финансовая корпорация» (РФК). Члены преступной группы через эти компании совершали фиктивные операции по счетам вкладчиков банка, завуалированные под предпринимательскую деятельность. Злоупотребляя доверием вкладчиков и без их ведома, злоумышленники выводили размещенные ими в Мособлбанке средства за банковский баланс, распоряжаясь ими по своему усмотрению. Выведенные средства либо обналичивались через кассы банка, либо переводились на счета аффилированных с РФК компаний.