Кадыров считает, что Немцова убили украинские спецслужбы


Фото ТАСС.

За убийством оппозиционного политика Бориса Немцова стоят украинские спецслужбы, уверен глава Чечни Рамзан Кадыров.

За убийством оппозиционного политика Бориса Немцова стоят украинские спецслужбы, уверен глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Я полагаю, что искать следы преступления нужно не в Чечне, а на Украине, в СБУ и далее в США", — заявил он "Интерфаксу". По мнению Кадырова, есть много предпосылок к тому, что за убийством стоит Адам Осмаев, который сейчас командует украинским "батальоном имени Джохара Дудаева". "Его отец Асланбек Осмаев меня заказал еще в 2004 году", — напомнил глава Чечни.

По словам Кадырова, Адам Осмаев работает на западные спецслужбы и "очень хорошо знает, как убрать с дороги проблемного человека".

Борис Немцов был убит в ночь на 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. С санкции Басманного суда под стражей до 28 августа находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемые исполнители убийства замкомандира батальона "Север" Заур Дадаев и Анзор Губашев, а также их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов. Местонахождение еще одного подозреваемого — бывшего офицера батальона "Север" Руслана Геремеева – пока неизвестно.

Рамзан Кадыров на вопрос, известно ли ему о местонахождении Геремеева, которого СМИ называли возможным организатором убийства, ответил: "Я Руслана Геремеева хорошо знаю. Мы воевали против террористов. Знаю, как патриота России, и то, что ему приписывают, я считаю ошибочным". "Не верю, что он может быть к этому причастен. Да, я в прессе слышал, что он уехал. А что, на ваш взгляд, он должен был делать? Будучи невиновным, сидеть рядом с Дадаевым в СИЗО?" — задал вопрос Кадыров. "Наверно, эта перспектива ему не понравилась. Когда все выяснится, у Геремеева появится возможность подтвердить свою невиновность и подать в суд на тех, кто его оклеветал. Конечно, детали всего, что связано с его якобы отъездом куда-то, мне неизвестны", — добавил лидер Чечни.

Адам Осмаев был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года по подозрению в совершении взрыва на улице Тираспольской в Одессе. В СБУ тогда заявили, что задержание, проведенное российскими и украинскими спецслужбами, сорвало планы террористов по подготовке покушения на Владимира Путина после президентских выборов в РФ.
Летом 2012 года Россия потребовала у украинских властей выдать ей Осмаева, однако в августе 2014 года Генпрокуратура Украины приняла решение не экстрадировать его в РФ. В ноябре 2014 года Приморский районный суд Одессы признал Адама Осмаева, ранее обвиняемого в подготовке теракта против президента России, виновным в совершении преступлений по трем статьям УК Украины. Однако обвинения в терроризме из обвинительного заключения были исключены по инициативе украинской прокуратуры. Осмаев был освобожден в зале суда.

В феврале 2015 года стало известно, что Осмаев возглавил "батальон им. Джохара Дудаева", который воюет на стороне украинских военных в Донбассе.