Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Основатель "Мособлбанка" арестован по обвинению в мошенничестве

Основатель Мособлбанка Андрей Мальчевский арестован на два месяца. Сегодня Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте банкира, обвиняемого в хищении 70 миллиардов рублей. Следствие ходатайствовало об аресте в связи с тем, что Мальчевский имеет вид на жительство Латвии.

Основатель Мособлбанка Андрей Мальчевский арестован на два месяца. Сегодня Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте банкира, обвиняемого в хищении 70 миллиардов рублей.

Следствие ходатайствовало об аресте в связи с тем, что Мальчевский и его сын имеют вид на жительство Латвии, то есть могут скрыться. Кроме того, свидетели заявили, что опасаются угроз, в том числе физической расправы со стороны основателя банка.

Мальчевскому, задержанному в среду, было предъявлено обвинение по статье "мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере". Банкир заявил, что не считает себя виновным. Адвокат в суде предъявил письма с просьбой не заключать Мальчевского под стражу, а также копии наград и благодарность президента России.

Под стражу на тот же срок была заключена и заместитель председателя правления банка Юлия Зедина. Кроме того, в розыск будут объявлены сын Мальчевского Александр Мальчевский и бывший первый заместитель председателя правления Мособлбанка Дмитрий Васильев. Мальчевскому-младшему, по данным СМИ, было заочно предъявлено обвинение.

По данным следствия, фигуранты дела через подконтрольные им коммерческие организации осуществляли фиктивные операции по счетам физических и юридических лиц. От их противоправной деятельности кредитной организации был причинен ущерб в размере не менее 70 миллиардов рублей.

В феврале дело о хищении денежных средств было выделено в отдельное производство, ранее оно рассматривалось вместе с делом одного из бывших руководителей Мособлбанка Виктора Янина. 22 июня суд должен объявить приговор Янину, подозреваемому в мошенничестве на 580 миллионов рублей.