Власти Сочи не спешат увековечить память Немцова

Администрация города Сочи, где родился Борис Немцов, отложила рассмотрение вопроса об установки памятной доски в его честь.

Администрация города Сочи, где родился Борис Немцов, отложила рассмотрение вопроса об установки памятной доски в его честь. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе администрации.

"Инициативной группе рекомендовано подать обращение в соответствии с региональным законом об увековечивании памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения или особые заслуги", — отметили в мэрии города.

Спустя 40 дней после смерти политика, краснодарское отделение Партии прогресса обратилось в мэрию Сочи с просьбой установить в центре города памятную табличку с датами рождения и смерти Бориса Немцова. Разместить ее предполагалось рядом с памятником политрепрессированным .

Однако комиссия, рассмотревшая обращение, сослалась на ряд нормативно-правовых актов, согласно которым увековечить память гражданина в Краснодарском крае можно только спустя год после его смерти. Инициативной группе рекомендовано учесть все замечания и обратиться вновь в указанные администрацией сроки.

Кроме того, необходимо заручиться согласием не только родственников убитого, но и владельца объекта недвижимости, на котором предполагается установить мемориальную табличку.