В Москве объявлен конкурс на проект застройки "Золотого острова"

"Золотой остров" – на пороге грандиозного преображения. В понедельник Москва объявила международный архитектурный конкурс на концепцию застройки участка Софийской набережной. Речь идет о территории между Болотной площадью, Большим Каменным мостом и Фалеевским переулком.

"Золотой остров" — на пороге грандиозного преображения. В понедельник Москва объявила международный архитектурный конкурс на концепцию застройки участка Софийской набережной. Речь идет о территории между Болотной площадью, Большим Каменным мостом и Фалеевским переулком. Долгие годы эта земля, входящая в охранную зону Кремля, фактически пустовала. Но уже скоро там вырастет многофункциональный комплекс. И задача архитекторов — органично вписать его в существующую ткань района.

"Я лично допускаю возможность создания здесь очень современной архитектуры. Это не значит, что она может быть только из стекла и стали, это может быть архитектура и очень материальная, очень декоративная, но она может быть абсолютно разная, не обязательно изображая архитектуру XIX века или конца XVIII. Я думаю, что, возможно мы получим здесь и сюрпризы", — отметил в интервью программе "Вести-Москва" главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

При этом новый квартал должен будет удовлетворять ряду жестких требований, в первую очередь по высоте — не более 17 метров. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 июля. А победитель станет известен 23 октября.