Исламский динар: боевики ИГИЛ начали выпуск собственной золотой валюты

Экстремисты из террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) начали чеканить собственные золотые монеты. Как пишет британская газета "Дейли телеграф", новая валюта, которую намерено ввести в обращение ИГ, сумевшее захватить большую часть Ирака и Сирии, называется исламский динар.

Экстремисты из террористической организации "Исламское государство (запрещена в РФ)" начали чеканить собственные золотые монеты. Как пишет британская газета "Дейли телеграф", новая валюта, которую намерено ввести в обращение ИГ, сумевшее захватить большую часть Ирака и Сирии, называется исламский динар. Точно также назывались золотые монеты, использовавшиеся в 630-х годах, во времена халифа Османа, которые исламисты взяли за образец.

Издание цитирует сообщения в социальных сетях, распространенные как противниками террористической организации, поставившей своей целью создание халифата на Ближнем Востоке, так и ее сторонниками. "Дейли телеграф" публикует на своем сайте фотографии новых золотых монет из социальных сетей. На них видны надписи с лозунгом ИГ, отсылающее к Корану изображение семи колосьев, а также карта мира. Стоимость одного исламского динара, которые, как ожидается, скоро поступят в обращение, равняется, по сообщениям, 139 долларам.

Информация о том, что ИГ, которое, по данным ООН, причастно к преступлениям против человечности и применяет чистки по религиозным и этническим признакам, собирается ввести собственную валюту, появились еще в ноябре прошлого года. Эти планы, по информации ТАСС, основывались на доходах экстремистов от продажи нефти с захваченных месторождений, а также на поступлениях от рэкета, ограблений банков и похищений людей.