Умер журналист и публицист Ярослав Голованов

Умер журналист и публицист Ярослав Голованов
Ушел из жизни знаменитый писатель и публицист Ярослав Голованов. Через месяц ему исполнился бы 71 год. Журналистская карьера Голованова началась в конце 50-х. Выпускник ракетного факультета Бауманского института стал одним из ведущих авторов "Комсомольской правды".
В среду утром скоропостижно скончался научный обозреватель "Комсомольской Правды" знаменитый журналист Ярослав Голованов.

Он родился в 1932 году в Москве, в актерской семье. В 1956 году окончил ракетный факультет МВТУ имени Баумана и два года работал в НИИ, научным руководителем которого был академик Мстислав Келдыш. Затем более 40 лет проработал в газете "Комсомольская Правда".

Главными темами Голованова все эти годы были история науки и космонавтики. Именно он "открыл" для широкого круга читателей засекреченного генерального конструктора Сергея Королева. "Голованов – автор более 20 научно-художественных и прозаических книг, издававшихся на 25 языках", – сообщили в редакции "Комсомолки".

В 2001 году вышел в свет трехтомник Голованова "Заметки вашего современника", который охватывает почти полвека жизни автора и является, пожалуй, самой популярной работой старейшего журналиста и одного из самых известнейших публицистов России.

"Один из старейших журналистов, старейшина – это его характеристика в том смысле, что никто из братии журналистов, пишущих о космосе, так глубоко не копал тему космоса, как это делал Голованов", – говорит дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Алексей Леонов. А обозреватель "Комсомольской правды" Василий Песков называет своего коллегу "работягой, которого можно уподобить свече, которая горит с двух концов".