Тема:

Саммиты БРИКС и ШОС в Уфе 8 лет назад

Уфа продолжает преображаться к предстоящим саммитам


ГТРК "Башкортостан"

В городе появились информационные киоски. Четыре туристических инфоцентра открыты в южной части города, их сотрудники помогают сориентироваться на территории Уфы.

Уфа продолжает преображаться к предстоящим саммитам. В городе появились информационные киоски. Четыре туристических инфоцентра открыты в южной части города, их сотрудники помогают сориентироваться на территории Уфы. Жителям и гостям башкирской столицы предоставляют информацию о достопримечательностях, транспорте, банкоматах, местах отдыха. В инфоцентрах можно получить бесплатные путеводители, туристические карты, а также приобрести сувенирную продукцию.

Для иностранных и российских журналистов в международном пресс-центре завершается монтаж многометровой стенд-ап позиции. Сразу несколько мини-офисов установки позволят репортерам разных стран одновременно выходить в прямой эфир. Причем, так называемым задним фоном будут виды Конгресс-холла. Подобные трансляции активно используются на всех международных мероприятиях, в Уфе же технология применяется впервые.

А у подножия самого Конгресс-холла уже смонтированы юрты деревни "Ватан". В этнопарке будут работать экскурсоводы, которые расскажут о быте, народных ремеслах, богатстве недр и традициях республики. Гости в юртах смогут примерить национальные костюмы и поучаствовать в обрядах. В  этнодеревне можно будет увидеть также Уфу будущего.

Бывшая усадьба дворян Россинских тоже готова к приему гостей. В отреставрированном доме открылся ресторан русской кухни. В уютном заведении работают лучшие повара и бармены, которые готовы приготовить национальные блюда. При этом по желанию иностранных гостей в ресторане можно будет заказать блюда стран-участников ШОС и БРИКС.

Издательство "Китап" специально к международным саммитам выпустило новую книгу для детей. В ней собраны 10 сказок народов стран-участников форумов. Богатое иллюстрированное издание станет красочным сувениром для гостей. Тираж книги ” три тысячи экземпляров. Планируется, что "Сказки со всего света" в декабре будут вручаться и участникам Президентской елки.