Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Судьбу Греции решат на внеочередной встрече в Брюсселе

27 июня в Брюсселе на внеочередную встречу собрались министры финансов стран Еврозоны, чтобы ещё раз попытаться достичь соглашения между Грецией и её кредиторами. Если стране откажут в отсрочке выплаты долга, её ожидает технический дефолт.

27 июня в Брюсселе на внеочередную встречу собрались министры финансов стран Еврозоны, чтобы ещё раз попытаться достичь соглашения между Грецией и её кредиторами. Если стране откажут в отсрочке выплаты долга, её ожидает технический дефолт, который может привести к банкротству и выходу Греции из еврозоны. Кредиторы готовы пойти Афинам навстречу, но только при условии проведения экономических реформ, урезания социальных обязательств государства и повышения налоговой нагрузки на граждан.

Ранее глава правительства Греции Алексис Ципрас объявил общенациональный референдум по программе помощи ЕС, передает канал "Россия 24". Граждане будут решать: продолжится в стране политика жесткой экономии или нет. По словам премьера, пять месяцев шли переговоры, в ходе которых правительство Греции пыталось выйти из жесткой бюджетной политики, но кредиторы стали выдвигать предложения и ультиматумы, несовместимые с принципами Евросоюза. Ципрас призвал всех греков принять ответственное решение "по суверенитету, независимости и будущему страны".