Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 день назад

Ассанж сравнил союзников Вашингтона с собачками

По случаю трехлетия лондонского заточения основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж дал эксклюзивное интервью "Вестям недели".

По случаю трехлетия лондонского заточения основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж дал эксклюзивное интервью "Вестям недели".

Центр Лондона. Посольство Эквадора, страны, которая предоставила Джулиану Ассанжу политическое убежище, но куда он так и не смог попасть. Три года он находится в здании посольства. Если он отсюда выйдет, его тут же арестует лондонская полиция. Полицейские дежурят здесь круглосуточно. Физически Ассанж заблокирован, но не изолирован от внешнего мира. "Вестям недели" представилась возможность встретиться с ним и узнать, как он переносит это заточение, над чем работает и что нового ждать от WikiLeaks.

Встреча проходит в небольшой переговорной. Ассанж категорически отказывается от съемок в его комнате. И это не только соображения безопасности — он старается как можно меньше говорить о своей жизни в замкнутом пространстве.

"Я думаю, что русские моряки на подводной лодке ощущают себя примерно так же, — сказал Ассанж. — Не три года, конечно. Хорошо, тогда русские космонавты сталкиваются примерно с такими же трудностями, как и я. Опять же не так долго. И они хотя бы иногда видят солнце. Что пытаются сделать США и Великобритания? Они хотят запугать издателей, которые публикуют то, что им не нравится, например, свидетельства о военных преступлениях. И они хотят показать всем, что тот, кто осмеливается это делать, в итоге страдает. Я не хочу им доставлять такое удовольствие, жалуясь на проблемы. На самом деле помимо сложностей в этой ситуации есть и хорошее. Да, я не могу играть в футбол или ходить по горам, но я могу работать и стараюсь работать хорошо".

Работа Ассанжа и его команды действительно не прекращается. Мировой скандал прошедшей — опубликованные WikiLeaks документы о том, что американские спецслужбы последовательно прослушивали трех французских президентов.

"Особенно важно, что эти документы доказывают, что тайное прослушивание происходило. Ясно, кто в американских спецслужбах отдал такой приказ. Это не то, что было с Ангелой Меркель. Установлено, что госпожа Меркель 10 лет была в списке тех, за кем должны были шпионить. Но нет четких доказательств того, что ее на самом деле прослушивали. Но во Франции все очевидно: есть подтверждение факта перехвата переговоров. И возникает ситуация, когда французское правительство может инициировать судебный процесс", — отметил Джулиан Ассанж.

Скоро будет опубликована новая порция разоблачений от WikiLeaks — о слежке, которую США развернули во Франции. "Не для того, чтобы искать террористов, терроризм здесь не причем, и даже не для того, чтобы узнать, продают ли французы оружие России или что-то в этом роде. Речь идет о шпионаже, который трудно чем-то оправдать. Просто для того, чтобы США могли повысить свою конкурентоспособность по отношению к Франции", — подчеркнул основатель WikiLeaks.

Параллельно WikiLeaks продолжает публиковать сверхсекретные документы из Саудовской Аравии, которые проливают свет на то, что происходит сейчас на Ближнем Востоке. В частности, на события в Сирии, которые в итоге привели к созданию "Исламского государства".

"Опубликованные документы показывают, что в 2012 году Саудавская Аравия, Катар и Турция заключили секретное соглашение о свержении правительства Сирии. Да, США, Франция и Великобритания тоже принимали в этом участие. Но в то же время наблюдается все большая самостоятельность союзников США в этом регионе. И они ведут себя все более агрессивно. Саудовскую Аравию привыкли считать одной из собачек на поводке США на Ближнем Востоке. Можно думать, что человек ведет собаку, но иногда собака такая большая, что уже она тащит человека за собой", — сказал Ассанж.

Можно не сомневаться, что с каждой новой секретной бумагой, представленной широкой публике, список тех, кто ненавидит Ассанжа, будет только расти. В США его и так уже объявили врагом государства и ведут против него беспрецедентное по масштабу расследование.

- Каково это, быть врагом такой мощной державы?

- Это даже льстит в какой-то степени. Это значит, что ты хорошо делаешь свою работу. С другой стороны, необходимы меры предосторожности. Трудно находится в посольстве три года и не видеть солнца. Это трудно для меня и трудно для моей семьи. Но я продолжаю свою деятельность. США пытались уничтожить WikiLeaks как организацию, мою организацию. Они продолжают преследовать меня и моих сотрудников, развернули против нас масштабное расследование. Такого в отношении издателей не было за всю историю США. Но при этом они проиграли все ключевые битвы. Пентагон публично потребовал, чтобы мы уничтожили все, что собираемся о них публиковать, даже чтобы мы уничтожили то, что уже было опубликовано. Но мы не уничтожили ни одного документа. Мы публикуем то, что собирались опубликовать. Так что они проиграли.

Ради чего эта рискованная борьба? Ассанж утверждает, что WikiLeaks — это платформа, которая дает возможность передавать объективную информацию. "Мы занимаемся тем, что создаем историю. Не то, чтобы делали что-то историческое, нет. Мы публикуем то, что является подлинным историческим архивом, и показывает, как на самом деле ведут себя властные структуры", — подчеркнул он.

В 2010 году WikiLeaks взбудоражил мир, обнародовав видеозапись расстрела американскими военными в Ираке мирных жителей и журналистов.

"Мы открываем информацию о жертвах. И каждый новый документ показывает, как США были вовлечены в убийство более 120 тысяч мирных жителей в Ираке и Афганистане. За определенный период времени. На основании их же собственных свидетельств. Казалось, что на США должен обрушиться шквал критики, за ту разрушительную политику, которую они проводили в Ираке, Ливии, Афганистане. Но вместо этого была контратака на WikiLeaks, нас обвинили в том, что мы подвергаем опасности жизни людей. Но в реальности не информация убивает людей. Людей убивает плохая государственная политика, особенно опасно, если плохую политику проводят военные и спецслужбы. Вот что убивает людей", — уверен Ассанж.

После первых же разоблачений против Ассанжа возбудили уголовное дело в Швеции — по подозрению в изнасиловании двух женщин. С этого момента началась судебная эпопея в Великобритании, которая привела его в эквадорское посольство, где он укрылся, чтобы избежать экстрадиции.

- Была информация, что шведские прокуроры приедут сюда, чтобы допросить вас в посольстве. Это правда или просто слухи?

- На самом деле мы добиваемся этого уже пять лет. Если говорить о противоречивости моего положения, то есть решение судей в Швеции, которые увидели злоупотребления со стороны шведских же властей. И чтобы устранить их, они предписали, что прокурор должна приехать сюда и допросить меня в рамках предварительного расследования. Мне пока еще предъявлено обвинение. Правда, Великобритания заявила, что меня здесь арестуют в любом случае — вне зависимости от того, что решат в Швеции. Но спустя 7 месяцев после того как шведский прокурор получила указание суда и мы определили дату встречи, она просто не явилась и все отменила.

Ассанж рассчитывает на международную поддержку, но пока она очень ограниченна. Многие страны боятся бросать вызов США, даже родная Австралия, и та пыталась лишить его гражданства.

"Австралийская полиция формально признала, что я не совершил никакого преступления, не нарушал там законов. И тем не менее они пытались лишить меня паспорта, чтобы угодить США", — сказал основатель WikiLeaks.

О силе давления со стороны Соединенных Штатов говорит пример Эдварда Сноудена. Сотрудники WikiLeaks помогали ему получить политическое убежище. Рассматривался вариант Венесуэлы.

"Чтобы сбить с толку американские спецслужбы,вместо Венесуэлы мы говорили о Боливии. В результате после того как боливийский президент выступил со словами поддержки, его самолету закрыли воздушный коридор. Он не мог вернуться домой. У него заканчивалось топливо, и он был вынужден сесть в Вене. Какие страны отказали ему в пролете в их воздушном пространстве? Франция, Испания, Португалия. Законных оснований для этого у них не было. Они сделали это по звонку американской разведки. Эта ситуация показала, насколько слабы западноевропейские страны. Они даже не могли постоять за себя и послушно закрыли свое воздушное пространство просто потому, что им позвонили из Америки", — отметил Ассанж.

Джулиан Ассанж считает, что Сноуден совершил героический поступок, — он открыл глаза миру на то, что США создали механизм тотального контроля.

"США — это разведывательная супердержава. Не просто супердержава, а именно разведывательная супердержава. Расходы этой страны на разведку составляют 60% того, что весь мир тратит на спецслужбы. У США есть глобальная система перехвата коммуникаций. Они следят за всеми, в том числе и за своими же союзниками. И используют эту информацию в своих политических, геополитических и экономических целях. Это очень напоминает классический образ Бога, который видит тебя всегда и везде, где бы ты ни был и чтобы ни делал, он знает о тебе все", — считает Джулиан Ассанж.

Основатель WikiLeaks говорит, что, выбирая свой путь, он осознавал возможные риски, но чем закончится это противостояние, он не знает.