Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В Египте объявлен траур в связи с убийством генерального прокурора


EPA

В связи с убийством генерального прокурора Хишама Бараката в Египте объявлен траур и отменены торжества. Также отменены все мероприятия, запланированные по случаю второй годовщины "революции 30 июня", которая привела к отстранению от власти запрещенной ныне ассоциации "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е".

В связи с убийством генерального прокурора Хишама Бараката в Египте объявлен траур и отменены торжества, передает ТАСС. Кроме того, как сообщила канцелярия президента, отменены все мероприятия, запланированные по случаю второй годовщины "революции 30 июня", которая привела к отстранению от власти запрещенной ныне ассоциации "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е".

МВД работает в режиме чрезвычайного положения, в полную боеготовность приведены подразделения полиции по всей стране. Под особый контроль взяты жизненно важные объекты инфраструктуры, дома судей, в первую очередь, тех, кто вел дела о терроризме или выносил приговоры исламистам из числа "Братьев-мусульман".

Повышенные меры безопасности приняты на прилегающей к зданию Верховного суда территории. Повсеместно дежурят саперы и кинологи с собаками. Баракат, занимавший должность генерального прокурора на протяжении последних двух лет, погиб сегодня в результате совершенного на него в Каире покушения. Заложенное в припаркованный автомобиль взрывное устройство террористы привели в действие дистанционно.

Оно было такой мощности, что бронированная машина Бараката не спасла его от осколков. Как сообщили источники в правоохранительных органах изданию "Аль-Ватан", генпрокурор скончался вследствие разрыва печени и внутреннего кровотечения. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Народное сопротивление", которая, как заявили в силовых структурах, лояльна "Братьям-мусульманам".