Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Дружеская слежка: WikiLeaks публикует новые данные о шпионаже США за Францией

WikiLeaks публикует новые данные о масштабном шпионаже США в отношении Франции. Выдержки с сайта Джулиана Ассанжа приводят парижская газета Liberation и интернет-портал Mediapart. О грядущих разоблачениях Ассанж рассказал еще на прошлой неделе в эксклюзивном интервью "Вестям недели".

WikiLeaks публикует новые данные о масштабном шпионаже США в отношении Франции. Выдержки с сайта Джулиана Ассанжа приводят парижская газета Liberation и интернет-портал Mediapart. О грядущих разоблачениях Ассанж рассказал еще на прошлой неделе в эксклюзивном интервью "Вестям недели".

"Экономический шпионаж: грязная американская игра" — под таким заголовком французская газета Liberation и интернет-портал Mediapart публикуют очередной пакет документов, полученных от организации WikiLeaks. На это раз речь идет о том, как Агентство национальной безопасности (АНБ) США следило за крупнейшими компаниями и членами кабинета министров Франции, чтобы узнавать коммерческие секреты этой страны.

О том, что такая публикация должна состояться, было известно еще накануне. Об этом в эксклюзивном интервью "Вестям недели" заявил основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, который уже третий год вынужден скрываться в посольстве Эквадора в центре Лондона, опасаясь ареста и возможной выдачи США, где его объявили врагом государства. Ассанж считает, что опубликованные документы еще раз покажут, что рассуждения о борьбе с терроризмом, которыми прикрываются американские спецслужбы, не мешают им шпионить за всеми, в том числе своими союзниками, чтобы извлекать из этого политические и экономические выгоды.

Один из документов, датированный 2012 годом, дает сотрудникам АНБ четкие инструкции, какую информацию им необходимо добывать.

Американских шпионов интересовали крупные сделки, участие Франции в программе по предоставлению продовольствия Ираку в обмен на нефть, формирование бюджета, подготовка к саммитам "восьмерки" и "двадцатки", и многое другое, что никоим образом не угрожало безопасности Вашингтона, но с точки зрения бизнеса представляло большой интерес, поэтому депеши рассылались по департаментам американского правительства, отвечающим за экономику и коммерцию.

Примечательно, что частью добытой информации американцы делились со своими старыми союзниками по шпионажу — Австралией, Новой Зеландией, Канадой и Великобританией, которая является партнером Франции по Евросоюзу. Воспользовались ли британцы этими документами — неизвестно. Но доступ к ним у них точно был.

Из опубликованных сообщений ясно, что США следили за французами как минимум с 2002 года. На прошлой неделе в Париже уже возмущались тем, что АНБ прослушивало последовательно трех президентов этой страны — Ширака, Саркози и Олланда. После этого был и вызов американского посла, и сердитый звонок в Вашингтон. Ассанж считает, что руководство Франции могло бы не ограничиваться выпуском пара, а начать серьезное расследование в отношении деятельности американских спецслужб на своей территории. Хватит ли на это у Парижа воли — неизвестно. Но, по крайней мере, там теперь есть кое-что новое, что тоже можно почитать, и сделать соответствующие выводы.