Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Президент Бразилии Дилма Руссефф больше не боится слежки АНБ

Президент Бразилии Дилма Руссефф больше не боится слежки со стороны спецслужб США. Об этом она заявила на пресс-конференции в Белом доме по итогам переговоров с Бараком Обамой – первых после скандала двухлетней давности, приведшего к заметному похолоданию в двусторонних отношениях.

Президент Бразилии Дилма Руссефф больше не боится слежки со стороны спецслужб США. Об этом она заявила на пресс-конференции в Белом доме по итогам переговоров с Бараком Обамой — первых после скандала двухлетней давности, приведшего к заметному похолоданию в двусторонних отношениях.

Нынешний визит прошел в теплой и дружественной атмосфере. "Мы, американцы, ожидаем Летние олимпийские игры, где мы будем поддерживать наших спортсменов, — сказал, в частности, президент США Барак Обама. — Мы будем наблюдать за потрясающей игрой со страной-хозяйкой этих Игр — Бразилией. Дилма подарила мне очень милую футболку в цветах флага ее родины, желто-зеленую с надписью "Бразилия" на спине. Я не могу носить ее на публике, потому что должен болеть за Америку. Но по ночам, дома, в ней очень удобно. Может, я буду в ней спать".

"Я делаю Бараку Обаме специальное приглашение на Летние олимпийские игры 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро, — сказала президент Бразилии Дилма Руссефф. — Пока он будет там, он сможет носить свою желто-зеленую футболку с надписью "Бразилия" и своим именем на груди".

Два года назад в отношениях Вашингтона и Бразилиа все было не так радужно, напоминает телеканал "Россия 24". Это произошло после того, как СМИ со ссылкой на документы экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена написали, что американские спецслужбы следили за телефонными сообщениями и интернет-перепиской президентов Бразилии и Мексики. Тогда действия властей США в Бразилии осудили, расценив их как вторжение во внутренние дела страны.