Наговорил лишнего про Обаму: обвиняемый в убийстве Немцова требует повторного допроса


Фото ТАСС.

Подробности признательных показаний, данных Анзором Губашевым - предполагаемым соучастником убийства Бориса Немцова - стали известны газете "Коммерсант". Он признался, что не задумываясь, "грохнул бы" и президента США Барака Обаму, от которого оппозиционер Немцов якобы "снабжался".

Подробности признательных показаний, данных Анзором Губашевым — предполагаемым соучастником убийства Бориса Немцова — стали известны газете "Коммерсант". По данным издания, обвиняемый решился пойти на преступление, так как ему и его товарищам не понравились высказывания Немцова о России, Украине и пророке Мухаммеде. Кроме того Губашев признался, что не задумываясь, "грохнул бы" и президента США Барака Обаму, от которого оппозиционер Немцов якобы "снабжался".

Показания были даны Анзором Губашевым 18 марта в СИЗО "Лефортово" в присутствии адвоката Аркадия Остапчука. Впрочем, от услуг этого защитника обвиняемый уже отказался.

Губашев сообщил, что подготовка к убийству оппозиционера началась в январе. В ней, по его словам, участвовали Заур Дадаев и Беслан Шаванов (погиб от взрыва гранаты при задержании).

"Немцов изначально мне не понравился своими высказываниями, в которых порочил честь нашего государства, провоцировал народ своими выступлениями", — отметил он.

"Где-то в январе, когда французские гопники сделали свои высказывания, Немцов тоже начал ругаться на пророка. Потом начал на ислам заикаться... В итоге договорился. В связи с этим мы его убрали. И это ждет любого, кто будет посягать на честь мусульман", — сообщил на допросе обвиняемый.

При этом он подчеркнул, что нисколько не сожалеет о содеянном. "Если сейчас представился бы случай, я бы его (Бориса Немцова) еще бы раз грохнул. И его, и любого другого без разницы, кто посягнул бы на пророка. Любого! Я и Обаму не думая расстрелял бы, если бы такая возможность представилась бы", — утверждал Губашев.

Между тем, вступивший накануне в дело новый адвокат обвиняемого назвал его показания эмоциональными и довольно путаными по существу. По его совету Губашев уже подал ходатайство о повторном допросе. На нем, как предположил источник издания, обвиняемый дезавуирует свои предыдущие показания и изложит новую версию событий.

На путанность показаний Губашева обратили внимание и защитники других фигурантов дела. По их мнению, изложенная обвиняемым схема преступления не стыкуется с показаниями предполагаемого киллера Заура Дадаева, которые тот дал 7 марта, и от которых затем отказался.

Борис Немцов был убит в ночь на 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. С санкции Басманного суда под стражей до 28 августа находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемые исполнители убийства замкомандира батальона "Север" Заур Дадаев и Анзор Губашев, а также их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов. Местонахождение еще одного подозреваемого — бывшего офицера батальона "Север" Руслана Геремеева — пока неизвестно.