Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

СМИ: Афины готовы выполнить большую часть условий кредиторов

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас готов принять большинство условий кредиторов, выставленных Афинам, с минимальными ограничениями. Об этом говорится в его письме, направленном в Еврокомиссию.

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас готов принять большинство условий кредиторов, выставленных Афинам, с минимальными ограничениями. Об этом говорится в его письме, направленном в Еврокомиссию.

Как сообщает "Интерфакс", письмо было отправлено Ципрасом поздно вечером 30 июня. Документ, получателями которого также являются Европейский центральный банк и Международный валютный фонд, попал в распоряжение издания Financial Times.

Тем временем в российском Минфине заявили, что Греция не обращалась к России за финансовой помощью. Последствия невыплаты Грецией долгов, по словам главы Минфина Антона Силуанова, будут для России незначительными. "РФ с Грецией не связана финансовыми обязательствами, мы в последнее время не заимствуем на внешнем рынке. Поэтому для России влияние невыплат Греции по своим долгам будет незначительным", — цитирует разъяснения министра ТАСС. Однако он уточнил, что косвенное влияние все же будет. "Безусловно, косвенно это сможет оказать влияние на российский финансовый сектор. На примере Греции мы видим, что нужно очень внимательно относиться к вопросам долга государства, особенно квази-долга, в том числе и государственным гарантиям. Это тоже квази-долг, который всегда может увеличить обязательства бюджета по выполнению тех обещаний, которые дает правительство", — сказал Силуанов.

Греция не выплатила в установленный срок долг МВФ в размере 1,5 миллиардов евро. Афины обратились с просьбой об отсрочке этого платежа. Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявляла, что если Греция вовремя не погасит свою задолженность, то это будет означать ее дефолт по кредитам организации. На референдуме 5 июля греческий народ должен будет решить, принять или отклонить проект соглашения, представленный Европейской комиссией, Европейским центральным банком и МВФ на заседании Еврогруппы 25 июня 2015 года.