Порошенко: особый статус Донбасса – от лукавого


фото EPA

На потусторонние силы во внутриукраинском конфликте грешит президент Украины Петр Порошенко. "Проект изменений в конституцию не предусматривает никакого особенного статуса Донбасса. Все эти мысли от лукавого", – пояснил Порошенко.

На потусторонние силы во внутриукраинском конфликте грешит президент Украины Петр Порошенко. "Проект изменений в конституцию не предусматривает никакого особенного статуса Донбасса. Все эти мысли от лукавого", — пояснил Порошенко.

По его словам, проект изменений в украинскую конституцию допускает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом.

"Именно так это сейчас и урегулировано", — отметил Петр Порошенко на презентации в Киеве проекта изменений в конституцию Украины, направленных на децентрализацию страны, сообщает "Интерфакс".

Порошенко также подчеркнул, что норма о переходном положении четко соответствует минским соглашениям. Она не была навязана извне, а любые толки по поводу навязывания являются инсинуациями, добавил глава украинского государства.

"Возникают вполне обоснованные опасения, не навредит ли децентрализация единству нашей страны, не несет ли она хотя бы гипотетические риски для территориальной целостности. В очередной раз подчеркиваю, что децентрализация не означает ослабления полномочий центральной власти в таких вопросах как оборона, внешняя политика, национальная безопасность, верховенство права, соблюдение гражданских свобод", — заверил Порошенко.

Интересно, что именно после требований жителей Донбасса о федерализации и предоставлении регионам дополнительных полномочий Киев начал в Луганской и Донецкой областях так называемую антитеррористическую операцию. Число жертв гражданского конфликта на востоке Украины, по данным ООН, уже превысило 6500 человек.

Все текущие попытки политического урегулирования конфликта интенсивность обстрелов поселков и городов востока Украины не снижают. А люди, которые живут в прифронтовой зоне, вынуждены ежедневно прятаться в подвалах.

26 июня 2015 года Порошенко подписал закон о допуске иностранных вооруженных сил на территорию Украины. Это означает, что теперь Киев получил право приглашать себе на подмогу чужеземные войска. Идущая в Донбассе гражданская война может таким образом приобрести совсем иное измерение.