Тема:

Газовые споры 1 год назад

Не договорились: Украина переходит с газа на дрова


фото EPA

Россия перекрыла поставки газа на Украину. Переговоры о цене на топливо накануне завершились безрезультатно. Киев, по сути, выдвинул ультиматум: он намерен покупать газ, только по дешевке. Москва не согласна. Теперь вообще пока не будет предоплаты, не будет и поставок.

Россия перекрыла поставки газа на Украину. Переговоры о цене на топливо накануне завершились безрезультатно. Киев, по сути, выдвинул ультиматум: он намерен покупать газ, только по дешевке. Москва не согласна. Теперь вообще пока не будет предоплаты, не будет и поставок. Сейчас топливо по территории Украины идет только транзитом в Европу. Но чтобы усилить свои аргументы, Киев угрожает перекрыть подачу электричества в Крым.

Новость о том, что с 1 июля Киев больше не покупает российское топливо, на украинских каналах подают как победу. Украина снова переходит на дрова. Один за одним — репортажи о вереницах грузовиков с поленьями на улицах Киева. Везут тоннами, прямо из леса, в телегах, на конных упряжках.

Газ Киев не получает с 10 утра 1 июля. "Прекращение поставок связано с тем, что Украина не сделала предоплату за поставки газа в июле, — поясняет председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. — Остановка поставки газа сделана строго в соответствии с действующим контрактом. "Газпром" ни при каких условиях не будет поставлять газ на Украину без предоплаты".

Дополнительное соглашение, по которому Украина получала российский газ в последние месяцы, истекло накануне, 30 июня. Чтобы обсудить условия дальнейших поставок, на трехсторонней встрече в Вене собрались представители России, Украины и Еврокомиссии. Обсуждали 6 часов. Киеву предложили скидку в 40 долларов — 15%.

"К сожалению, украинская сторона сказала о том, что уровень скидки, который предоставлен правительством Российской Федерации, ее на сегодняшний день не устраивает, — сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. — Это абсолютно конкурентноспособная рыночная цена в размере 247 долларов. Поэтому мы, конечно, очень удивлены тем, что украинская сторона хотела гораздо ниже цену, которая не соответствует рыночной конъюнктуре".

Киев отвечает демаршем. В попытке объясниться глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин переходит на русский. "Мы считаем , что цена будет сформована в соответствии с зимним пакетом, — говорит он. — Если прямая цена 287 долларов минус 30 процентов, считайте это 200 с чем-то долларов".

Цена в 247 долларов, которую предложили Украине, и так минимальная. Для сравнения — такие страны, как Польша и Словакия, получают российский газ по 250-280 долларов за тысячу кубометров. Точные цифры — коммерческая тайна. Если бы Россия не предоставила скидку, Украине и вовсе пришлось бы платить почти по 290 долларов за 1000 кубометров.

"Отсутствие денежных средств заставляет думать о более низких ценах и низких объемах, но это создает, на наш взгляд, большие риски, потому что в случае низких температур зимой из подземных хранилищ газа невозможно будет поднять тот объем газа, который позволит обеспечить нормально прохождение осенне-зимнего периода", — поясняет Александр Новак.

"У Украины, действительно, нет денег, — добавляет член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. — Нет средств для того, чтобы закупать дальше природный газ и закачивать его в подземные хранилища. Торги, которые устраивает Украина, очень даже удивляют. Удивляют и заявления "Нафтогаза Украины", когда предлагается неким образом провести переговоры по вопросу, какой должна быть скидка на газ для "Нафтогаза Украины", хотя это добрая воля правительства России".

Альтернативных источников у Украины почти не осталось. Реверсный газ из Венгрии Киев больше не получает. Из Словакии поставки снизились на треть. Сейчас в подземных хранилищах газа Украины — 11,5 миллиарда кубометров газа. Чтобы греться всю зиму, через 4 месяца нужно закачать еще 7,5. На это Украине понадобится полтора миллиарда долларов.

"Киев намекает на то, что он не собирается этот газ закачивать, — говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Технология транзита газа в Европу через Украину требует наличия определенного уровня газа в подземных хранилищах. Фактически Украина напрямую апеллирует к Брюсселю, намекая ему на то, что сейчас Россия прекратила поставки, но зимой Киев начнет этот газ воровать из транзитных объемов. Другого пути не будет. Ну, или замерзать".

И, судя по прошлому году, Киев это не смущает. Чтобы искупать детей, переселенцы в Харьковской области часами грели воду возле обогревателей. Когда запасы угля на тепловых электростанциях закончились, в стране начались веерные отключения электричества. Света не было даже в больницах.

"В операционной прямо без предупреждения отключается свет, — рассказывает заведующий онкологическим диспансером Черниговской областной больницы Валерий Зуб. — Пришлось нам подсвечивать лампами с аккумуляторами, чтобы закончить операцию".

"Ситуация в экономике Украины крайне печальная, — констатирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Если мы возьмем первые 5 месяцев, промышленное производство на Украине упало на 21%. Украина, конечно, пригрозила отключить Крым от электроэнергии, это, конечно, шантаж Москвы. Я лично сильно сомневаюсь, что Украина на это пойдет, потому что на самом деле все понимают, что это будет объявлением экономической войны России".

В попытке успокоить людей Арсений Яценюк обнадежил сограждан: мол, в ближайшие 10 лет Украина научится сама обеспечивать себя природным газом, и подчеркнул — это общая проблема, которую должны решать вместе. Никакого более конкретного плана действий в Киеве так и не предложили.