Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Соратник Навального, укравший картину, попал под амнистию

Соратник Алексея Навального Георгий Албуров, признанный виновным в краже картины "Плохой хороший человек" освобожден по амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Владимирским областным судом.

Соратник Алексея Навального Георгий Албуров, признанный виновным в краже картины "Плохой хороший человек" освобожден по амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Владимирским областным судом, сообщает ТАСС. Суд приговорил его к 240 часам обязательных работ.

"На основании пункта 4 постановления Госдумы от 24 апреля 2015 года об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне освободить Албурова Георгия Валентиновича от наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда города Владимира. В остальном приговор в отношении Албурова оставить без изменений, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения", — заявил судья Юрий Сладкомедов.

Суд рассматривал апелляцию без самого Албурова, а также без автора картины "Плохой хороший человек" дворника Сергея Сотова, признанного потерпевшим по делу. Оба не явились и на заседание. Адвокат просила оправдать своего подзащитного и заявила, что в его действиях нет состава преступления, так как картина "Плохой хороший человек" висела в общедоступном месте и не была обозначена, как собственность. Кроме того, в деле нет ни одного свидетельского показания, кроме показаний Албурова, описывающих преступление.

По мнению адвоката, нарушена презумпция невиновности в отношении Никиты Кулаченкова, который подозревается в краже и скрывается от следствия. Его дело не рассматривалось в первой инстанции, виновным он не признан, при этом Албурова обвинили в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

20 июня прошлого года было возбуждено дело по статье 158 УК РФ "Кража". По данным следствия, в ночь с 3 на 4 июня 2014 года Георгий Албуров и Никита Кулаченков, который в настоящее время скрывается от следствия, похитили картину "Плохой хороший человек" с забора на Вокзальном спуске во Владимире. 4 июня она была подарена Навальному на его день рождения. Картина, оцененная независимой экспертизой в 5 тысяч рублей, проходила по делу как вещественное доказательство.