Экс-участковый, "отжимавший" квартиры у москвичей, задержан в Домодедове

В аэропорту Домодедово взяли главаря банды квартирных рейдеров, бывшего участкового Евгения Макарова. Следствие считает, что именно он создал преступную группу так называемых профессиональных соседей, которые вынуждали людей продавать свою долю в квартире за копейки.

В аэропорту Домодедово взяли главаря банды квартирных рейдеров, бывшего участкового Евгения Макарова. Следствие считает, что именно он создал преступную группу так называемых профессиональных соседей, которые вынуждали людей продавать свою долю в квартире за копейки.

Предполагаемого организатора банды квартирных рейдеров задержали утром в понедельник в аэропорту Домодедово. Мужчина прилетел в Москву рейсом из Таджикистана, где, видимо, и скрывался от следствия около месяца. Сейчас его допрашивают в УВД по ЮЗАО.

"Подозреваемый подселял жителей Северокавказского федерального округа в возрасте от 24 до 27 лет. Путем целенаправленного ухудшения условий совместного проживания они вынуждали в дальнейшем владельцев квартир к продаже оставшейся части жилья по минимальной цене", — поясняет руководитель пресс-службы УВД по ЮЗАО Главного управления МВД России по Москве Юлия Аносова.

Схема, придуманная бывшим участковым ОВД "Щукино", на первый взгляд законная, работала просто. Евгений Макаров покупал квартирные доли, раздавал эту собственность третьим лицам. И уже от их имени в разных округах столицы в квартиры москвичей вламывались незваные гости. О том, как бесчинствовали эти подселенцы, программа "Вести-Москва" рассказывала четыре месяца.

"Приезжал несколько раз и убеждал меня, что я просто обязана заплатить им 4 миллиона рублей". "Макаров непосредственно меня избивал с другими участниками и говорил, что единственный выход — это продать квартиру. Говорил: тебе здесь не жить, квартира уже наша", — рассказывают потерпевшие.

Оказалось, что нет. Сотрудники уголовного розыска Юго-Западного административного округа в итоге нашли в действиях рейдеров состав преступления по статье "Принуждение к совершению сделки". Их задержали, и 19 июня Гагаринский суд санкционировал арест пятерых участников банды.

"Теперь правоохранители рассматривают деятельность этих риелторов как деятельность организованной преступной группы. И это сразу дает другие возможности по применению оперативно-розыскных сил и средств, которыми полиция располагает", — подчеркивает председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

С задержанием главного организатора должно стать понятно, сколько всего эпизодов с квартирным рейдерством на счету преступной группы. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы. Возможно, понимая это, Евгений Макаров пока на контакт со следствием не идет.

Зато потерпевшим от действий Макарова есть еще много чего рассказать следствию. В скором времени они смогут сделать это в присутствии оперативников и своего главного обидчика — во время очной ставки.