При крещении принцессе Шарлотте пожелали быть похожей на Елизавету Романову


EPA

В Великобритании, в королевской резиденции в Сандрингеме, состоялись крестины двухмесячной принцессы Кембриджской Шарлотты. Церемония прошла в присутствии королевы Елизаветы II.

В Великобритании, в королевской резиденции в Сандрингеме, состоялись крестины двухмесячной принцессы Кембриджской Шарлотты. Церемония прошла в присутствии королевы Елизаветы II.

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, проводя обряд, вспомнил великую княгиню Елизавету Федоровну Романову.

"Среди предков принцессы Шарлотты, похороненных на Святой Земле, есть святая — великая княгиня Елизавета, чья жизнь была кристальной красоты, а смерть — удивительным примером бесстрашия и служения. Она простила человека, который убил ее мужа. Во время ее жестокого убийства она продолжала заботиться о тех, кто страдал вместе с ней", — сказал он. По словам архиепископа, такой подлинной красоте учил Христос, говоря о тех, кто наследует Царствие Небесное, и такая красота рождается в момент крещения и утверждается в следовании за Господом, передает "Интерфакс".

Принцесса Шарлотта родилась 2 мая в лондонском госпитале святой Марии – там же, где два года назад появился на свет ее старший брат Джордж. Малышка стала пятой правнучкой королевы Елизаветы. Она – четвертая в очереди на британский престол после деда, отца и брата. Ей будет принадлежать титул принцессы Кембриджской.

Елизавета Федоровна Романова, родная сестра императрицы Александры Федоровны, была дочерью великого герцога Гессен-Дармштадского и внучкой английской королевы Виктории. Во время паломничества на Святую Землю она, будучи протестанткой, приняла православие, а после смерти от руки террориста ее мужа, московского генерал-губернатора Сергея Александровича Романова, основала в 1909 году знаменитую Марфо-Мариинскую обитель, насельницы которой сочетали молитву с активным социальным служением, помогая больным и раненым, особенно в годы Первой мировой войны.

После революции княгиня Елизавета отказалась покинуть Россию, весной 1918 года была арестована и вместе с князьями Романовыми приняла мученическую кончину, живой сброшенная в шахту Новая Селимская близ Алапаевска в Свердловской области.

В 1981 году Русская зарубежная церковь канонизировала великую княгиню Елизавету и инокиню Варвару, а в 1992 году их причислил к лику святых Московский патриархат.