Тема:

Саммиты БРИКС и ШОС в Уфе 8 лет назад

Сторчак: валютные резервы БРИКС - это "кошелек" для стран-участниц

Пул условных валютных резервов БРИКС является "кошельком" для стран-участниц клуба, и в этом его главное отличие от МВФ, заявил замминистра финансов Сергей Сторчак.

Пул условных валютных резервов БРИКС является "кошельком" для стран-участниц клуба, и в этом его главное отличие от МВФ, заявил замминистра финансов Сергей Сторчак, передает ТАСС.

"Сравнение Пула условных валютных резервов и МВФ ни в какие ворота не лезет. Ничего общего у них нет, кроме неких ссылок на названия. Потому что МВФ — это международная организация, а Пул условных валютных резервов — "кошелек", средства которого можно тратить лишь при наступлении определенных обстоятельств", — объяснил Сторчак.

Ожидается, что во вторник главы Центральных банков БРИКС подпишут соглашение о Пуле условных валютных резервов. В 2014 году представители стран БРИКС заключили договор о создании пула условных валютных резервов. Договор предполагает оказание странами-членами БРИКС взаимной финансовой поддержки. Эта поддержка может быть оказана путем оперативного предоставления ликвидности нуждающейся стране другими участниками пула.

Первоначальный объем пула составит 100 миллиардов долларов, из них доля России — 18 миллиардов долларов.