Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Премьера "Citizenfour" в Москве: как случилось разоблачение века

В Москве громкая кинопремьера, связанная с темой глобального шпионажа. В российский прокат выходит знаменитая картина "Citizenfour: Правда Сноудена".

В Москве громкая кинопремьера, связанная с темой глобального шпионажа. В российский прокат выходит знаменитая картина "Citizenfour: Правда Сноудена". Лента о бывшем сотруднике американских спецслужб, решившемся рассказать миру о системе тотальной слежки, созданной американскими властями, получила "Оскар" как лучший документальный фильм. Впрочем, картина не только о самом Сноудене, но и о том небезопасном мире, в котором мы все живем.

Так вот как все происходило! Эти два года нам малыми порциями выдавали откровения Эдварда Сноудена. А оказывается, все это время по ту сторону экрана рядом с ним была Лора Пойтрас. Американский журналист и режиссер, автор ряда фильмов-расследований. С 2012 года вынуждена жить в изгнании. Лора фиксировала каждый шаг Сноудена, начиная с того момента, как холодным январским вечером 2013-го она получила первое письмо от таинственного "Citizenfour". Она была с ним и в том самом отеле в Гонконге, когда Сноуден, все еще скрывая свое имя, начал говорить.

Да, в какой-то момент им стало страшно от того, что они сделали, и от того, чем это может им грозить. Но если журналисты осознали это вдруг, то сам Сноуден давно был к этому готов.

- Я скорее пойду на риск заключения или иных негативных последствий для меня лично, чем соглашусь подвергнуть риску собственную интеллектуальную свободу.

Тем, кто считает Сноудена неудачником, лишившимся работы в секретной службе, и предателем интересов Америки, сам же Сноуден и отвечает: "Когда я увидел что обещания администрации Обамы нарушаются, что ее (администрации) действия приводят к усилению той системы, которую обещали искоренить, то, что мы увидели, и сформировало мое решение".

Теперь уже правду невозможно скрыть. Как и предсказывал Сноуден, его примеру последовали другие. Те, кто стоял у истоков американской системы тотальной слежки.

Одно из последних доказательств — обнародование информации о том, что АНБ следило за последними тремя президентами Франции. Авторы фильма проделали колоссальную работу и каким-то чудом сумели довести ее до логического конца. Ведь за ними, как и за самим Сноуденом, была объявлена охота по всему миру. Все отснятые материалы, более 20 часов записи, пришлось зашифровать. Им пришлось скрываться, но они победили.

9 июля в российский прокат выходит документальный фильм "Citizenfour. Правда Сноудена", получивший "Оскар" в 2015 году. Фильм основан на реальных событиях.

Права на прокат фильма на территории России принадлежат телеканалам 24_DOC и "Россия 1". Прокат фильма поддерживают ведущие медиа-ресурсы России. Среди информационных партнеров фильма "Россия 24", "Россия 1", "Россия 2", "Москва 24", телеканалы семейства ЦТ ВГТРК, в том числе "Моя планета", "Наука 2.0", "Спорт 1" и "История"; радиостанции "Маяк", "Вести ФМ", "Радио России", "Коммерсантъ FM" .