Тема:

Саммиты БРИКС и ШОС в Уфе 8 лет назад

Президент Ирана досрочно прилетел на саммит ШОС и БРИКС в Уфу

Досрочно в Уфу на саммит Шанхайской организации и сотрудничества и БРИКС прилетел президент Ирана Хасан Рухани. Изначально его прилет планировался на 9 июля. Но график главы Исламской Республики был изменен.

Досрочно в Уфу на саммит Шанхайской организации и сотрудничества и БРИКС прилетел президент Ирана Хасан Рухани. Изначально его прилет планировался на 9 июля. Но график главы Исламской Республики был изменен.

Визит Хасана Рухани начался раньше запланированных сроков, сообщает ТАСС. Рухани в Уфе примет участие в мероприятиях саммита ШОС, где Иран имеет статус наблюдателя, а также в качестве почетного гостя произнесет речь на встрече глав государств БРИКС.

Планировалось, что в поездке в Уфу президента Ирана будет сопровождать министр иностранных дел Джавад Зариф. Однако глава иранского МИД из-за сложностей на переговорах по иранскому ядерному досье вынужден был остаться в Вене. Там сроки заключения соглашения между представителями пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии с одной стороны и Ирана — с другой – перенесены на 10 июля.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) была создана 15 июня 2001 года в Шанхае. Приоритетные направления деятельности ШОС — совместное противодействие терроризму, экстремизму, развитие сотрудничества в образовании, а также в энергетической, нефтегазовой, транспортной, телекоммуникационной и других областях.

Членами ШОС в настоящее время являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Кроме того, "партнерами по диалогу" являются Белоруссия, Турция и Шри-Ланка. Белоруссия на саммите в Уфе перейдет из статуса партнеров по диалогу в статус наблюдателей.

Интересно, что общая численность населения стран ШОС, без учета стран-наблюдателей, почти четверть населения Земли – 1 миллиард 597 миллионов человек. Совокупный ВВП стран – 11,6 триллиона долларов.

На саммите в Уфе 9-10 июля 2015 года будет принята комплексная программа развития организации до 2025 года. Также к организации начнут свое присоединение Индия и Пакистан. Это превратит Шанхайскую организацию сотрудничества в новую "Большую восьмерку".