Новая экспедиция к ямальской воронке. Ученые вынесли свой вердикт


ГТРК "Ямал"

Еще одна экспедиция отправилась к знаменитой тундровой воронке у Бованенково. Гипотезы ее происхождения менялись многократно от вполне научных, до откровенно мистических. Ученые намерены выяснить, уникален ли этот феномен, или воронка просто часть активного геологического процесса.

Еще одна экспедиция отправилась к знаменитой тундровой воронке у Бованенково. Гипотезы ее происхождения менялись многократно от вполне научных, до откровенно мистических. Ученые намерены выяснить, уникален ли этот феномен, или воронка просто часть активного геологического процесса.

Это уже четвертая экспедиция российских ученых к знаменитой ямальской воронке. С воздуха видно, что прогнозы прошлого года сбылись не полностью. Заполнить пустоту и сделать феномен неотличимым от тысяч простых озер одной зимы оказалось маловато. Но процесс идет от поверхности до дна уже не меньше 40 метров.

Последний раз мы были в ноябре прошлого года и, безусловно, за это время в кратере очень сильно поднялся уровень воды. Сейчас мы видим, что он максимально заполняется водой. В следующем году уже можно предвидеть, что будет озеро, — предполагает директор НП Российский центр освоения Арктики Владимир Пушкарев.

Черная дыра на севере Ямала, в 30 километрах от Бованенковского месторождения, прогремела на весь мир прошлым летом. Любительский ролик, снятый с вертолета, набрал тогда миллионы просмотров. Мгновенно появились десятки версий ее возникновения — от мистических до вполне научных. В первых двух экспедициях ученые брали и изучали пробы почвы и воздуха горючих газов и радиации не обнаружили. К ноябрю, когда тундра замерзла, удалось исследовать дно кратера. Сейчас подходить к его краям снова опасно.

Основная гипотеза происхождения воронки -  это кратер газового выброса. Его причина — потепление климата, таяние грунта, скопление критических объемов газа и воды. В какой-то момент гидраты высвобождаются, выбивая почву поверхности, словно пробку от шампанского. Мерзлотоведы называют это явление пинго. И главная цель нынешней экспедиции обследовать соседние озера. Какие именно — показали снимки из космоса. Спиннингом в них забрасывают эхолот-поплавок. Если озера небольшой глубины, они для нас представляют небольшой интерес. Мы знаем, что есть озера, глубина которых измеряется многими десятками метров, и практически уверены, что некоторые, по крайней мере, из этих озер, исторически были тоже кратерами газовых выбросов, — говорит заместитель директора института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский.

Воронка номер один, как нарекли ее ученые, — все еще в центре внимания. О ней спорят, ее исследуют со всех возможных сторон. Между тем, на Ямале есть данные и о других дырах в тундре. А это значит, что все это часть какого-то активного геологического процесса, который происходит прямо на наших глазах. Понять его масштабы и предсказать последствия — прямая задача науки.