Тема:

Саммиты БРИКС и ШОС в Уфе 8 лет назад

Уфимская декларация: страны БРИКС подтвердили схожесть взглядов на мировые проблемы

Уфимская декларация, подписанная лидерами стран-членов БРИКС на саммите в столице Башкирии, подтвердила единство взглядов на многие ключевые проблемы международной и экономической политики, а также продемонстрировала желание БРИКС усилить свою роль в решении глобальных вопросов.

Уфимская декларация, подписанная лидерами стран-членов БРИКС на саммите в столице Башкирии, подтвердила единство взглядов на многие ключевые проблемы международной и экономической политики, а также продемонстрировала желание БРИКС усилить свою роль в решении глобальных вопросов.

Как отмечает ТАСС, лидеры выступили за ускорение реформы ООН и МВФ, осудили односторонние санкции, выразили обеспокоенность политикой денежной накачки развитых экономик мира, а также решительно осудили преступления террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) и призвали участников конфликта на Украине соблюдать минские соглашения.

Объемная декларация, которая занимает 50 страниц, затрагивает практически все проблемы, которые — так или иначе — находятся в эпицентре внимания мирового сообщества, начиная от сирийского конфликта и гражданской войны в Демократической Республике Конго и Афганистане и заканчивая проблемами окружающей среды, борьбой с коррупцией в мире и борьбой с оборотом наркотиков.

Саммит группы БРИКС, которая объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, прошел 9 июля в Уфе в рамках председательства России в этой организации.

Российские интересы

Декларация затрагивает проблемы, которые напрямую волнуют Россию как хозяйку саммита: санкции, введенные против нее западным миром в ответ на присоединение Крыма весной 2014 года, и обострение ситуации на юго-востоке Украины. "Мы осуждаем односторонние военные интервенции и экономические санкции в нарушение международного права и общепризнанных норм международных отношений. Учитывая это, мы подчеркиваем исключительную важность неделимого характера безопасности и считаем, что ни одно государство не может укреплять собственную безопасность за счет безопасности других государств", — говорится в декларации.

В документе не упоминаются страны, против которых санкции введены, в том числе Россия, однако выраженная в декларации мысль повторяет то, что неоднократно высказывали российские лидеры, когда выступали с осуждением введенных против Москвы экономических ограничений.

Что касается Украины, где с середины прошлого года фактически продолжается гражданская война между официальным Киевом и сторонниками независимости двух самопровозглашенных народных республик — Донецкой и Луганской, — то участники саммита согласились с позицией Москвы, что основой для урегулирования являются Минские соглашения, предусматривающие отвод тяжелых вооружений, прекращение огня и постепенный поиск политического варианта решения конфликта.

Сотрудничество для глобального роста

Стороны отдельно оговорили, что продолжат укреплять взаимное сотрудничество в рамках Нового банка развития БРИКС и пула условных валютных резервов БРИКС, суммарный объем капитала которых составляет 200 миллиардов долларов. Как говорится в декларации, Новый банк развития должен утвердить свои первые инвестиционные проекты в начале 2016 года. Лидеры БРИКС также одобрили предложение о тесном сотрудничестве нового банка с существующими финансовыми институтами, в частности, Азиатским банком инфраструктурных инвестиций.

Страны договорились, что агентства по поддержке экспорта стран БРИКС будут ежегодно встречаться для анализа совместных действий в сфере стимулирования экспорта среди стран БРИКС и других государств. "Мы подтверждаем наличие потенциала для расширения практики взаиморасчетов в национальных валютах между странами БРИКС. Мы просим соответствующие государственные органы стран БРИКС продолжить обсуждение возможности более широкого использования национальных валют во взаимной торговле", — говорится в декларации.

Кроме того, лидеры БРИКС договорились совершенствовать конкуренцию, улучшать налоговое администрирование и сотрудничать в сфере борьбы с уходом от налогов.

Реформа международных институтов

В одной из первых статей многостраничного документа участники БРИКС призвали к реформированию ООН, которая в последние годы подвергается все более жесткой критике за неспособность быстро и эффективно противостоять глобальным вызовам в области безопасности. Особо отметив тот факт, что ООН в 2015 году отмечает 70-летний юбилей, участники саммита подтвердили приверженность ООН как универсальной многосторонней организации. Однако при этом участники саммита однозначно высказались за реформирование организации в целях обеспечения большей представительности и эффективности.

В последние годы ООН критикуют за то, что развивающиеся страны имеют недостаточное представительство в ключевых органах управления, таких как Совет безопасности, что объясняется исторически сложившейся структурой управления, в которой правом вето обладают пять постоянных членов Совета безопасности, победившие во Второй мировой войне: Россия как правопреемник СССР, США, Великобритания, Франция и Китай. Эта ситуация лишает организацию подлинного представительства всех мировых сил.

Международный валютный фонд, еще одна организация, созданная как наследие нового послевоенного мирового порядка, также нуждается в реформировании, считают лидеры БРИКС. Претензии к МВФ схожи с претензиями, которые выдвигаются в отношении ООН: недостаточное представительство растущих государств, доминирование США и их союзников при принятии решений и ангажированность в принятии решений.

Греческий кризис

Одной из самых обсуждаемых мировых тем, которая затмевала в мировой прессе работу саммита, была проблема реструктуризации греческих долгов. Столкнувшись с невозможностью обслуживать задолженность перед кредиторами из ЕС, МВФ и ЕЦБ, Греция провела референдум, легитимировав таким образом отказ платить по долгам.

Напрямую Греция в тексте декларации не упоминается. Однако одна из статей напрямую касается проблем, с которыми столкнулась эта южноевропейская страна: закрытые рынки капитала, нехватка денег для выплаты социальных обязательств и рост напряженности в обществе, угрожающей политической стабильности страны. "Мы разделяем обеспокоенность в отношении проблем, связанных с реструктуризацией суверенной задолженности. Реструктуризация задолженности зачастую проводилась слишком медленно или поздно, таким образом, она не позволяла обеспечить приемлемый уровень задолженности и доступ на рынки на долгосрочной основе. Процесс осуществления реструктуризации суверенной задолженности следует усовершенствовать как в интересах кредиторов, так и заемщиков", — говорится в декларации.

За мир во всем в мире

Лидеры БРИКС в декларации затронули множество конфликтов в разных частях мира, что неудивительно, учитывая географическую распространенность объединения: Южная Америка, Европа, Азия и Африка. Среди упомянутых конфликтов и горячих точек — Сирия, Ирак, Афганистан, Украина, Мали, Демократическая республика Конго, Израиль и Палестина, Ливия, Южный Судан, Сомали, Бурунди, Центрально-Африканская Республика. Отдельного упоминания и осуждения удостоились террористические группировки "Исламское государство", также известная как ИГИЛ, "Боко Харам", "Аль-Шабааб" и Фронт "ан-Нуср (запрещена в РФ)а".

Самоназванное "Исламское государство", которое контролирует около половины территории Сирии и Ирака, показывает способность эффективно противостоять не только регулярным армиям Сирии и Ирака, ослабленным многолетней гражданской войной, но и авиаударам со стороны сил США. Западные государства пока не смогли разработать эффективную стратегию борьбы с ИГИЛ.

Лидеры БРИКС выразили осуждение террористических методов, которые использует ИГИЛ, в частности, убийства мирных жителей, этнические и религиозные чистки, а также разрушение культурных ценностей, и призвала все стороны "последовательно бороться с террористической угрозой". При этом БРИКС поддержала территориальную целостность Сирии и Ирака и призвала бороться с гуманитарным кризисом, с которым столкнулся регион в связи с непрекращающимся насилием.

Страны БРИКС призвали стороны палестино-израильского конфликта возобновить переговоры, которые должны привести к принятию решения о двух государствах, предполагающего создание территориально целостного и жизнеспособного палестинского государства в рамках границ, согласованных в 1967 году со столицей в Восточном Иерусалиме, а также осудили продолжающееся создание израильских поселений на палестинских территориях.

Касаясь продолжающихся в Вене переговоров "шестерки" по иранской ядерной программе, стороны выступили за скорейшее принятие плана действий, который "восстановит полную уверенность в исключительно мирном характере иранской ядерной программы и обеспечит всестороннее снятие санкций с Ирана".

Мирный космос, коррупция, борьба с наркотиками

БРИКС коснулась борьбы с наркотиками, "принимая во внимание беспрецедентный всемирный рост производства наркотических средств и спроса на них". Лидеры стран призвали "принять более активные меры по решению проблемы наркотиков и ее обсуждению на соответствующих международных форумах".

Что касается коррупции, то лидеры БРИКС назвали ее "глобальной угрозой, которая подрывает правовые системы государств, тормозит их устойчивое развитие и может способствовать другим формам преступности". "В связи с этим мы приняли решение о создании рабочей группы БРИКС по антикоррупционному сотрудничеству", — говорится в декларации, однако подробности будущих контуров этой группы не приводятся.

Призвав сделать космос областью исключительно мирных исследований, лидеры БРИКС упомянули в декларации, что их страны будут активнее взаимодействовать в области совместного применения собственных систем спутниковой навигации — российской "ГЛОНАСС" и китайской "Бэйдоу".
Лидеры стран БРИКС также высказались за развитие механизма управления Интернетом, "которое должно быть на основе открытого и демократического процесса, не подверженного влиянию решений, принятых в одностороннем порядке".

Недавние скандалы вокруг деятельности Агентства по национальной безопасности США, которое было уличено в прослушивании разговоров и перехвате переписки не только граждан США, но даже лидеров иностранных государства, делают упомянутую в декларации проблему актуальной не только для простых граждан, но и для лидеров государств.