Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Якутский "Алданзолотобанк" и московский "Аделантбанк" лишили лицензии


Russian Look

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный банк "Алданзолотобанк" из Якутии и у Публичного акционерного общества "Аделантбанк", зарегистрированного в Москве.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный банк "Алданзолотобанк" акционерное общество АБ "Алданзолотобанк", зарегистрированный в городе Алдан Республики Саха (Якутия), сообщается на сайте ЦБ.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций, принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. В течение одного года банк "Алданзолотобанк" неоднократно нарушал требования, предусмотренные статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также нормативных актов Банка России.

АБ "Алданзолотобанк" АО проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, АБ "Алданзолотобанк" АО не направлял своевременно в уполномоченный орган сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также нарушал порядок идентификации своих клиентов и их представителей.

Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма АБ "Алданзолотобанк" АО не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

В "Алданзолотобанк» АО назначена временная администрация до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсного управляющего, либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АБ "Алданзолотобанк" АО — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Согласно данным отчетности, по величине активов АБ "Алданзолотобанк" АО на 1 июля 2015 года занимал 587 место в банковской системе Российской Федерации.

Также отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Публичное акционерное общество "Аделантбанк", зарегистрированной в Москве. Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

ПАО "Аделантбанк" была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах, а также сомнительных транзитных операций. В "Аделантбанк" назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены. По величине активов ПАО "Аделантбанк" на 1 июля 2015 года занимало 700 место в банковской системе Российской Федерации.