РВСН в декабре примут на вооружение ракеты РС-24

Первый полк с межконтинентальными баллистическим ракетами РС-24 с разделяющимися головными частями заступит на боевое дежурство после 5 декабря этого года, когда истечет срок действия Договора СНВ-1. Об этом заявил сегодня командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

Первый полк с межконтинентальными баллистическим ракетами РС-24, оснащенными разделяющимися головными частями, заступит на боевое дежурство после 5 декабря этого года, когда истечет срок действия Договора СНВ-1.

Об этом заявил сегодня журналистам командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов. По его словам, в текущем году РВСН выполнят не менее восьми учебно-боевых и испытательных пусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, командующий сообщил, что в ходе пусков будет выведена полезная нагрузка в космос. В частности, по его словам, в районе 10 апреля с космодрома Плесецк будет выполнен учебно-боевой пуск МБР "Тополь" на продление ресурса.