Тема:

Обрушение казармы в Омске 8 лет назад

Обрушение казармы: раненые находятся в госпиталях, врачи прогнозов не дают

Раненые при обрушении казармы поступают в госпитали Омска. Ближе к утру во вторую городскую больницу скорой помощи поступили еще трое пациентов – двое тяжелых и один в крайне тяжелом состоянии. Все они – молодые десантники. Еще в субботу они давали присягу, а теперь находятся на больничной койке.

Раненые при обрушении казармы поступают в госпитали Омска. Ближе к утру во вторую городскую больницу скорой помощи поступили еще трое пациентов – двое тяжелых и один в крайне тяжелом состоянии. Все они — молодые десантники. Еще в субботу они давали присягу, а теперь находятся на больничной койке.

Артему Андрееву из Иркутской области, можно сказать, повезло: у парня рваная рана голени и ушибы, но опасности для жизни, по словам врачей, нет. Артем находится в сознании, правда, запомнил он немного. "Только легли спать, начались щелчки, — рассказывает он. – Потом все начало рушиться. Очнулся на втором этаже, а был на четвертом".

Аналогичную картину описывает и еще один пострадавший, сосед Артема по палате. Все, по его словам, произошло так быстро, что никто не успел сориентироваться.

Несколько часов назад, когда десантники поступили в больницу, к ним приезжали родные. Затем родственники разошлись по домам, вход в больницу взяла под охрану полиция. Врачи же продолжают делать все возможное, чтобы спасти жизнь пациентов. Помогают омским медикам высококвалифицированные специалисты из госпиталей Бурденко и Вишневского.

"У всех пациентов превалирует скелетная травма, также — черепно-мозговые травмы, — говорит Анатолий Калиниченко, заместитель главного врача по хирургической помощи БСМП номер 2. – Бригады усилены врачами других специальностей. Делается все возможное".

Пока никаких прогнозов медики не дают. Состояние пациентов, особенно тяжелых, может измениться в любой момент. Известно, что борт МЧС уже готов при необходимости доставить пострадавших десантников в Москву в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Правда, понадобится ли помощь столичных специалистов, медики еще не знают.