Тема:

Обрушение казармы в Омске 8 лет назад

Трагедия под Омском: дело возбуждено по статье "Халатность"

Следствие возбудило уголовное дело по статье УК РФ "Халатность" по факту обрушения казармы в Омске, в результате которого погибли 18 военнослужащих. Об этом сообщили военно-следственных органах Центрального военного округа. Спасательные работы на месте трагедии не прекращаются с минувшего вечера.

Следствие возбудило уголовное дело по статье УК РФ "Халатность" по факту обрушения казармы в Омске, в результате которого погибли 18 военнослужащих. Об этом сообщили военно-следственных органах Центрального военного округа.

По последним данным ТАСС, по состоянию на 8:30 по московскому времени из-под завалов казармы в Омской области извлекли 37 военнослужащих. Как сообщил журналистам начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, ведется поиск пятерых военнослужащих. Самолет военно-транспортной авиации с 8 пострадавшими военнослужащими в ближайшее время будет отправлен из Омска в Москву.

Спасательные работы на месте трагедии не прекращаются с минувшего вечера. В разборе завалов участвуют сотрудники МЧС, военнослужащие омского гарнизона и группы кинологов. Прибывшие в Омск родители военнослужащих размещены в специально развернутом пункте учебного центра ВДВ. С ними работают психологи.

Как стало известно, недавно в казарме проводился ремонт. Меняли инженерные сети, полы, кровлю и окна. При этом перепланировка здания не проводилась. Ремонтом по договору субподряда занималась частная компания "Ремэксстрой", которая зарегистрирована в Нижнем Новгороде.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, прервав отпуск, прибыл в Национальный центр управления обороной РФ, откуда каждые 30 минут докладывает о ходе спасательных работ президенту России Владимиру Путину. К месту ЧП направлены сотрудники Главной военной прокуратуры.

Обрушение пролетов-перекрытий одной из секций четырехэтажной казармы учебного центра ВДВ в поселке Светлом (Омская область) произошло 12 июля. Во время трагедии в казарме находились 337 военных. 18 человек погибли.