Тема:

Обрушение казармы в Омске 8 лет назад

Кремль: ситуация с обрушением казармы ВДВ на контроле у Путина


Феоктистов Дмитрий/ТАСС

О мерах, предпринимаемых в связи с трагедией в Омской области, где погибли военнослужащие, президенту РФ регулярно докладывает глава Минобороны Сергей Шойгу.

О мерах, предпринимаемых в связи с трагедией в Омской области, где погибли военнослужащие, президенту РФ регулярно докладывает глава Минобороны Сергей Шойгу, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Безусловно, трагедия, которая произошла и повлекла гибель большого количества военнослужащих, — это событие, которое, конечно, будет оставаться на контроле главы государства", — сказал Песков.

Все необходимые действия Министерством обороны предпринимаются и в плане спасательных работ, и в плане выяснения причин произошедшего, и в плане недопущения подобных катастроф в будущем, подчеркнул Песков.

12 июля в 4-этажной казарме учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло обрушение пролетов-перекрытий. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. Под завалами оказались 42 человека. По данным Минобороны, они извлечены из-под завалов. 23 из них погибли, 19 госпитализированы. Еще трое помещены в санитарную часть учебного центра с легкими ушибами и ссадинами.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье "Халатность" УК РФ. Как стало известно, недавно в казарме проводился ремонт. Меняли инженерные сети, полы, кровлю и окна. При этом перепланировка здания не проводилась. Ремонтом по договору субподряда занималась частная компания "Ремэксстрой", которая зарегистрирована в Нижнем Новгороде.